Печать в гарантийном талоне
При покупке соковыжималки продавец сказала, что за печатью в гарантийном талоне необходимо прийти через 14 дней, т.к. если ставить печать в день покупки, то 14 дней теряется для домашней проверки, и если обнаружится неисправность,то при на заводских дефектах необходимо будет производить обмен и ремонт в сервисном центре, а не просто обменять или отремонтировать в магазине. Прав ли продавец? правомерно ли это?
, Екатерина, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Добрый вечер, Екатерина!
В соответствии со ст. 19 ФЗ «ОЗПП»
Таким образом, продавец не прав (про домашнюю проверку — собственное изобретение продавца, такого нет в законе) и нарушает при этом Ваши права потребителя.Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
В любом случае, даже если продавец отказался поставить печать в гарантийном талоне, гарантия начинает действовать с момента покупки товара, главное — сохраняйте чек.