Какое юридические обоснования отказа от осмотров?

Ложусь на плановую госпитализацию, при этом подписываю "информированное согласие", где есть графа о том, что я согласна на участие в учебном процессе. Я имею врождённые физические дефекты и мне доставляет значительные моральные страдания раздеваться, даже перед медиками. Могу ли отказаться (письменно) от проведения на мне занятий, (зачётов, экзаменов), конкретно по пропедевтике, на какой-либо юридической основе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно п.9 ст. 21 ФЗ-323

 При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!!!