Какие предусмотрены выплаты по сокращению численности штата работников?

Добрый день, Меня сократили 1 марта этого года, в последний день как положено выплатили зарплату, компенсацию за один месяц, и компенсацию за отпуск. Встав на учет на биржу труда ожидаю следующую выплату, за апрель, вопрос в том в какие сроки должны выплатить?

, Дмитрий, г. Калининград
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы сейчас должны получить свою вторую выплату за месяц трудоустройства. Выплатят ее в ближайший зарплатный день, установленный у работодателя.