Поставят ли на учет за то, что ушел из колледжа?

Мне 17 лет, учусь в колледже, понял что эта профессия мне не нравится и решил забрать документы, в колледже мне сказали что если я заберу документы то меня поставят на учет, и нужно будет родителям платить штраф и тд. правда ли это?

, Дмитрий, г. Уфа
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий,

Ни на какой учет Вас поставить не могут — прекращение обучение не может быть административным или уголовным наказанием. Так что такие угрозы ничего из себя не представляют.

Относительно штрафа вопрос сложнее, если вы учились по целевому направлению и за вас платит например какая-то организация, то при прекращении учебы и расторжении договора на целевое обучение действительно может быть взыскан штраф с родителей.

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день Дмитрий,

Ни на какой учет Вас поставить не могут — прекращение обучение не может быть административным или уголовным наказанием. Так что такие угрозы ничего из себя не представляют.

Относительно штрафа вопрос сложнее, если вы учились по целевому направлению и за вас платит например какая-то организация, то при прекращении учебы и расторжении договора на целевое обучение действительно может быть взыскан штраф с родителей.

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.