Можно ли сейчас подать документы на приватизацию?

Здравствуйте. Можно ли подать на приватизацию квартиры не дожидаясь 5-летнего срока? В договоре прописан срок в 5 лет. Но, как я понимаю, это в основном для детей-сирот, которые начинают пользоваться квартирой в раннем возрасте. Мужу 36 лет, квартиру получил 1.5 года назад. Можно ли сейчас подать документы на приватизацию и могут ли пойти на встречу?

, Екатерина, г. Магадан
Руслан Кашапов
Юрист, г. Магадан

добрый день, Екатерина!

в случае предоставления этой квартиры на условиях социального найма, указанный Вами пятилетний срок действующим законодательством не предусмотрен. Необходимо увидеть содержание договора, о котором Вы написали. Только после изучения содержания этого договора возможно дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос. Пятилетний срок, о котором Вы написали, действительно, в данном случае не применим, если муж не получил квартиру в специальном порядке, как сирота.

Екатерина
Клиент, г. Магадан
А что значит в специальном порядке, как сирота?

В случае, если квартира ему предоставлена была, как сироте. Это и есть такой порядок.