Какое наказание может грозить моему гражданскому мужу?

Здравствуйте. Мой гражданский муж попал в такую ситуацию. Был пьян, и бес попутал дёрнул на улице сумочку у женщины, был один. Его задержали. Следователь сказал что ст 161 ч 2 УК, но ведь вторая часть это когда несколько человек по сговору. Когда он подписывал протокол, там даже не было написано что именно к него изъяли. Есть вероятность того что ему хотят приписать ещё какое то преступление, которого он не совершал. Подскажите как быть. И что за статья к него всё таки.

, Светлана, г. Арзамас
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мой совет обратиться к квалифицированному юристу/адвокату, дабы избежать ненужных проблем и приписке лишних правонарушений.

Удачи!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж квалифицируют как совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; д) в крупном размере.

Скорее всего действия вашего супруга квалифицируют по пункту «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Это преступление относится к категории тяжких преступлений. Вашего супруга должны уведомить о том в совершении какого преступления он подозревается или обвиняется. Должны допрашивать в качестве подозреваемого и обвиняемого. Знакомить с экспертизами. Поскольку преступление тяжкое его могут взять под стражу. Для выработки позиции по делу необходимо знать конкретные обстоятельства дела. Причинял ли он телесные повреждения потерпевшей или угрожал ей, какие показания давал ранее по делу. Вы можете просить следователя о предоставлении вам свидания с супругом, но в интересах следствия следователь может отказать в удовлетворении вашего заявления. Возможно назначение условного наказания. Но может быть назначено и реальное лишение свободы. Желательно сходить на консультацию к адвокату по уголовным делам. Вы можете заключить соглашение с адвокатом на консультацию вашего супруга в СИЗО или на ведение всего дела на стадии предварительного следствия, а потом в суде.