Можно ли поселить мужа в приватизированную комнату в коммуналке?

Проживаю в 3ех комнатной коммунальной квартире. Две комнаты принадлежат мне , третья комната приватизирована и была продана Иванову И.И. Вопрос. Может ли он поселить туда Родственников по доверенности? Сам он проживать не собирается.

, Евгений, г. Москва
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, то квартира у Вас находится в долевой собственности.

Согласно ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, собственник имеет право вселять кого угодно, однако должен согласовывать с Вами условия проживания данных людей и порядок пользования общими помещениями в квартире.

То есть у Иванова И.И. есть право вселять других людей, но это не должно приводить к реальному нарушению прав, свобод и законных интересов, других собственников. Важно понимать, что нарушения должны носить реальный характер, то есть не должны ущемляться права соседей при использовании мест общего пользования, а также должны соблюдаться обязанности по содержанию и ремонту жилого помещения…