Как происходит взыскание ущерба с виновника ДТП, застрахованного по ОСАГО?

В припаркованную возле дома машину въехал виновник дтп. ГИБДД признало его виновным. виновник застрахован по осаго, потерпевший по каско. Страхования компания одна. Страховая компания полностью произвела замену деталей, кроме не застрахованного доп. оборудования (бронепленки). Сумму причиненного ущерба в виде установки новой бронепленки необходимо взыскивать со страховой или виновника дтп???

, Ольга, с. Коса
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае все зависит от размера возмещения. Если размер возмещения не превысил максимальную сумму по осаго, то требовать возмещения следует со страховой компании, Если размер возмещения превысил сумму осаго и дополнительное оборудование не было застраховано по КАСКО, то размер ущерба по такому оборудованию следует взыскивать с виновника.