Как в данном случае можно вести моего супругу?

Добрый день, мой супруг взял на ремонт машину на договоренности в устной форме, без договора. Собственник машины не предупредил что на ремонт машины, покупку деталей и ремонт блока управления у него нет денег, приехав на дорогой машине по знакомству. из- за его халатности и несвоевременного обеспечения запчастями и ремонтом запчастей, машина простояла 11 месяцев. примерно меся назад в переписки с собственником машины на вопрос когда же будет деталь после замены которой машина должна была уехать, собственник ТС ответил вот вот, также администрацией района было оставлено предписание- убрать ТС с несанкционированной стоянки на неохраняемой территории, хозяин ТС знал что машина не охраняется и о предписание с Администрации, но увы не как не отреагировал, в последствие длительного простаивания ТС были украдены колеса. При этом блок управления двигателем мой супруг отремонтировал и возил в другой город за свой счет. Как моему супругу вести себя в такой ситуации, ему угрожают выкупом полностью машины, и уголовным делом. Прошу Вас помочь с ответом.

, Валерия, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Валерия!

1. В данной ситуации необходимо написать заявление в полицию по поводу кражи колес с автомобиля.

2. Если автомобиль находился на неохраняемой территории, а главное не на территории, принадлежащей вашему супругу, то и ответственность за хранение автомобиля на вашем супруге не лежит.

А что касается угроз выкупа в обмен на уголовное дело, то это скорее — всего психологическая угроза. Не бойтесь ничего. Удачи Вам!

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Устный договор в силу ст.159 ГК РФ имеет обязательную силу, а переписка является доказательством.

1) На каком основании и по каким причинам речь идет об уголовном деле? Он напротив, потерпевшая сторона, а не нарушитель.

Вам нужно в суд обращаться по поводу взыскания расходов.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.