Должен ли я оплачивать вывоз мусора, если нежилое помещение не используется?
Здравствуйте Все!
Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в г.Сочи.
Недавно получаю квитанцию на оплату за тех.обслуживание и вывоз ТБО. Задолженность за вывоз ТБО составляет 3800 рублей при тарифе в 240 рублей получилось, что я им должен за 15 месяцев.
До настоящего времени квитанций на оплату по вывозу мусора не предъявляли.
Обратился с заявлением исполнителю услуг по вывозу ТБО с просьбой снять задолженность и не начислять суммы к оплате так как помещение не используется продолжительное время.
Получаю ответ:
"Согласно п. 56 (2) и п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 «При отсутствии постоянно зарегистрированных и проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»
Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
Начисление производится на 1 чел. как на собственника жилого помещения. Снять начисления не представляется возможным."
- если не должен - на что сослаться (норма)?
- если должен - то с какого времени я должен при таких обстоятельствах... (фактически услугу мне не оказывали, задолженность 15 месяцев)?
Заранее Всем СПАСИБО!
Ко всему, согласно тех же правил:
Вариант попробовать применить по аналогии с жилым помещением и требовать уменьшить размер требуемой выплаты:
Вам нужно предоставить доказательство того, что помещение не используется, возможно, если есть счетчики привести показания, что они не меняются, например за воду и свет.