Здравствуйте Алина.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Мы работаем воспитателями СРЦн. Мы вынуждены работать на 1,5 (1,6) ставки воспитателем плюс 0,4 (0,5) ставки ночной няней.
В настоящее время действует постановление, согласно которому установлено максимально возможное время для работы по совместительству педагогических работников.
Так согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ
от 30 июня 2003 года N 41
Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать: для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
http://docs.cntd.ru/document/9...
Что это значит, самое первое и основное это то, то такая работа выполняется только с согласия работникам. т.е. по соглашению заключенному отдельному трудовому договору о внутреннем совместительстве, т.е. работник вправе был отказаться от такой работы и заключения договора совместительства, если же он уже был Вами заключен придется выполнять эту работу.
Второе это то, что максимальное рабочее время для педагогических работников в неделю не может превышать половины нормы, норма у Вас 30 часов в неделю. следовательно по совместительству рабочее время не более 15 часов в неделю, а вдень закон устанавливает не более 4 часов работы по совместительству.
Ставка соответственно может зависеть от размеры отработанного времени,
Статья 282 Трудового кодекса Рф:
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Статья 285 Трудового кодекса Рф:
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
а может не зависеть, главное что не более 15 часов в неделю и не более 4 часов в день в свободное от основной работы время, таковы условия работы по совместительству для педагогических работников.
Статья 284 Трудового кодекса Рф:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
К тому же как отметил Конституционный суд