Договор о найме без ордера

В муниципальной квартире были прописаны я и мать. Мать умерла. Нет договора о найме и ордера на квартиру. В архиве администрации нет копии ордера. Квартира была получена раньше, чем начал вестись архив (до 73 года). Администрация заявила, что ордера может не существовать. При этом администрация отказала заключить договор найма на основании отсутствия ордера на квартиру. В квартире за все время с момента постройки дома проживала только наша семья. Необходимо ли решать вопрос через суд, какие документы для этого требуются и как корректно написать заявление?

  • Отказ
    .jpg
, Вадим, г. Жуковский
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Вадим.

какие документы для этого требуются и как корректно написать заявление?

Вадим

Так как вы собираетесь оспорить отказ администрации (города, видимо), то, соответственно, вам предстоит обратиться в суд с административным исковым заявлением. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями подается в трехмесячный срок с момента, когда вы узнали об отказе (в конкретном случае).

КАС РФ устанавливает следующие требования к форме и содержанию заявления (ст. 125):

… в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

Кроме этого, ст. 220 КАС установлены требования к заявлениям именно по данной категории дел, а именно требования указывать:

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

Все эти сведения указываются в административном иске, соответственно, излагая последовательно все указанное, вы и составляете иск (к вопросу как).

К иску прилагаются документы, перечень которых определен ст. 126 КАС:

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

При соблюении всех перечисленных требований, у вас должно получится надлежаще оформленное административное исковое заявление.

При этом администрация отказала заключить договор найма на основании отсутствия ордера на квартиру. В квартире за все время с момента постройки дома проживала только наша семья.

Вадим

Помимо оспаривания отказа (решения администрации),  у вас есть и другие варианты, в том числе и такие, которые позволяют обращаться в суд не с административным исковым заявлением, а исковым заявлением.

Соответственно, требования к форме и содержанию иска, и документам, к нему прилагаемым,  содержатся в ГПК, ст. 131, 132. Хотя в целом они похожи, руководства нужно именно указанными нормами.

Вы можете заявить иск о внесении изменений в договор социального найма, который будет рассматриваться на основании ГПК РФ. При этом в регионе (Мск, МО) имеется в целом положительная практика по такого рода делам.

 В содержательной части спора, следует отметить, что вы относитесь к членам семьи нанимателя в соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ. Соответсттвенно. п. 2 указанной статьи устанавливает:

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответсттвии с п. 2 ст. 82 ЖК Рф вы имеете право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соцнайма вместо умершего нанимателя. Договор соцнайма согласно ст. 83 ЖК РФ прекращается в связи со смертью только если наниматель проживал одиноко.

Учитывая тот факт, что жилье в советский период предоставлялось в найм, при наличии, вероятно, записей в домовой книге (?), либо иных документов, подтверждающих факт пользования помещением в качестве нанимателей, вы имеете хорошие шансы на получение положительного решения.

Для составления искового заявления вам следует руководствоваться следующими требованиями к форме и содержанию: В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Соответственно, перечень документов, прилагаемых к иску (ст. 132 ГПК РФ):

 копии  (заявления) в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Что касается документов, то вам нужно будет представить документы, подтверждающие, что вы являлись членом семьи нанимателя (родство), свидетельство о смерти, документ о снятии с регистрационного учета умершей (и о том, что была зарегистрирована), документы о вашей регистрации, документы об оплате коммунальных услуг, документы, подтверждающие отсутствие в собственности жилого помещения и так далее.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

У  меня не так давно была подобная судебная практика, где просто ордер не могли найти, хотя сведения о нем были указаны в базе жилищных органов ДГИ г. Москва и в Управляющей компании.

Варианта решения проблемы 2.

1 Вариант. Обращение с иском к администрации о признании отношений по пользованию жилым помещением отношениями из Договора социального найма и об обязании Администрации заключить Договор социального найма на эту квартиру.

Для этого нужно запросить выписку из ЕГРН о правообладателе жилого помещения и о его статусе, чтобы убедиться что оно не служебное. Также сведения о статусе служебного жилого помещения могут быть в Администрации, нужно и туда запрос сделать о статусе жилого помещения и о его принадлежности к муниципальному жилищному фонду.

Если жилое помещение не служебное, то без проблем выиграете иск.

Если статус жилого помещения служебный, то придется этот момент обходить.

Судебная практика по Московской области по первому варианту http://docs.pravo.ru/document/...

2 Вариант. Подача заявления и документов о приватизации этого жилого помещения и оспаривание отказа в приватизации в судебном порядке.

Будет отказ, так как нет договора соц.найма. Однако, суд может признать за Вами право на приватизацию установив в суде факт того, что Вы проживаете в квартире по договору социального найма, что жилье не служебное и может быть приватизировано.

В этом случае, Вы сразу сможете оформить жилье в собственность, после заключения Договора приватизации на основании решения суда.

Судебная практика по второму варианту

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Необходимо ли решать вопрос через суд, какие документы для этого требуются и как корректно написать заявление?

Вадим

Да, в данном случае нужно подать исковое заявление.

У вас будет одно требование:

Признать за (ваши ФИО) право пользования квартирой общей площадью ___ кв.м., расположенной по адресу: ______________, как нанимателя по договору социального найма.

К иску вам нужно будет приложить: отказ МФЦ в заключении договора соцнайма, карточку прописки, поквартирную карточку, квитанции об оплате счетов за квартиру либо предоставить справку из УК, что на квартиру открыт лицевой счет на ФИО с такого-то года, копию паспорта, где ваша регистрация. Основаниями иска являются ст. 60, 62 ЖК РФ. В суд нужно будет приводить свидетелей, которые подтвердят, что вы проживали с мамой с такого-то года в квартире.

 Когда вы получите решение суда, то обратитесь в МФЦ за получение услуги — договор соцнайма. Далее договор соцнайма будет вами получен и после этого можно будет подавать на приватизацию жилого помещения.

В моей практике часто бывают такие дела и заканчиваются для моих клиентов успешно, поэтому можете обратиться ко мне в чат за составлением иска