8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не отдали зарплату за несколько месяцев официальной работы?

Здравствуйте, я работала в ресторане официально по трудовой книжке, написала заявление об уходе, отработала как положено 14 рабочих дней, была уволена с 15 января 2019 года, трудовую книжку не отдавали, не насчитали по уходу, в трудовой книжке поставили число увольнения 4 марта 2019 года, зарплату так и не отдали, куда нужно обратиться чтобы получить зарплату за отработаное время?

15 апреля 2019, 21:11, Юлия, г. Коломна
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вначале я бы Вам порекомендовал обратиться в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Только не затягивайте с обращением в трудовую инспекцию и (или сразу) в суд, потому что Трудовым кодексом РФ по сравнению с большинством статей Гражданского кодекса РФ предусмотрены сокращённые сроки на обращение в суд. Кстати, Вы можете и сразу обратиться в суд. Но для этого надо подать в суд заявление не в свободной форме, а грамотно составленное в соответствии с Гражданским Процессуальным кодексом РФ исковое заявление, которое госпошлиной в Вашем случае не облагается.

16 апреля 2019, 03:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если не пришла зарплата за 1 месяц службы по контракту на испытательном сроке?
Что делать если не пришла зарплата за 1 месяц службы по контракту на испытательном сроке ? Контракт заключён со срочной службы
09 августа 2020, 11:50, вопрос №2838657, Данил Духовой, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если не хватает зарплаты на оплату кредитов?
Что делать если не хватает зарплаты на оплату кредитов? Менял работу, зарплата стала меньше и еще долги за месяцы в которые искал работу.
12 ноября 2019, 22:09, вопрос №2585728, Владислав Николаев, г. Боровичи
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
17 июля 2019, 16:01, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату более 3 месяцев?
Что делать,если не выплачивают зарплату более 3 месяцев? И говорят,что не собираются,т.к у них нет средств. Мы уже практически не работаем с июля месяца(но у нас у всех очередной отпуск) и они хотят что бы мы все написали на увольнение по собственному желанию и сокращать не хотят. Да и мы ещё написали все на административный отпуск без даты (обещали,что снова будем работать) что бы не платить пенсионный налог. А мы не хотим забирать свои трудовые книжки и увольняться. И еще при устройстве они нам не дали наши копии трудовых договоров,хотя обещали, а мы им верили,т.к это не первая их фирма на которой мы работали(по сути это та же фирма ,то же производство и те же люди,но другое название. Помогите пожалуйста
15 сентября 2015, 12:55, вопрос №976194, Сергей, г. Казань
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
03 марта 2015, 19:07, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2019