180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Продавец квартиры стал банкротом

Добрый день! Ситуация следующая. Летом 2015 года приобрели квартиру по договору купли-продажи. Деньги были переданы продавцу наличными под расписку через банковскую ячейку. С продавцом не состоим в родственных или иных отношениях. Весной 2018 года продавец квартиры признан банкротом из-за долга перед банком. Сегодня мы получили запрос от финансового управляющего на предоставление сведений (конкретно - расписки, которую дал нам продавец, и иных документов, подтверждающих передачу денег). Вопрос: 1. Существует ли риск потерять квартиру? Это единственное жилье для двух совершеннолетних людей. Если риск есть, как его избежать? 2. Следует ли нам предоставлять копию расписки финансовому управляющему? Или в наших интересах этого не делать?

15 Апреля 2019, 23:15, вопрос №2330053 Виктор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
5112
ответов
2183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление Пленума ВС от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» 

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является
возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано
для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию
недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого
помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении
продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате
помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским
иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Полагаю, что сделка не может быть признана недействительной и передавать расписку ФУ пока преждевременно

15 Апреля 2019, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо. Но должник не проживает в квартире. Она была куплена у него.

15 Апреля 2019, 23:52
5112
ответов
2183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

я это увидела в вашем вопросе, и полагаю, что данное положение применимо к данной ситуации, т.е. если даже признать данную сделку недействительной, то данная квартира будет все равно единственным жильем для банкротов, а следовательно данное жилье защищено исполнительским иммунитетом

15 Апреля 2019, 23:54
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо. Я все же не понимаю, ведь проживающие в квартире не являются банкротами, т.е. квартира не является «единственным жильем для банкротов». 

16 Апреля 2019, 11:28
5112
ответов
2183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы не понимаете, потому что вы не юрист. Это вопросы правоприменения, и здесь все логично. Почитайте для примера, постановление, которое я привела ниже

16 Апреля 2019, 11:45
Виктор
клиент, г. Москва

Благодарю. Само постановление Яндексом найти не удалось.

17 Апреля 2019, 17:55
5112
ответов
2183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можете посмотреть вот это Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2019 N Ф05-2706/2019 по делу N А40-61321/2017 

16 Апреля 2019, 00:00
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5215
ответов
2154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

1. Существует ли риск потерять квартиру? Это единственное жилье для двух совершеннолетних людей. Если риск есть, как его избежать?

Виктор

Да, риск есть. Для того, чтобы его избежать необходимо подготовить правовую позицию, в том числе по сроку исковой давности

2. Следует ли нам предоставлять копию расписки финансовому управляющему? Или в наших интересах этого не делать?

Виктор

Смотря какие расписки, если сумма в расписках рыночная, то можно представить. Так как если сделка была по рыночной цене и долгов на тот момент у должника не было, то риски ничтожны.

16 Апреля 2019, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Благодарю.

А какой в данном случае срок исковой давности?

Сделка была по рыночной цене, в расписке сумма указана полностью.

А вот о наличии долгов у должника на тот момент мы не имели и не имеем никакого понятия, к сожалению.

16 Апреля 2019, 11:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5215
ответов
2154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Общий срок исковой давности три года, вопрос как его считать, от какой даты, и по каким основаниям, необходимо знать детали дела. Так как сделка была по рыночной цене и достаточно давно, больших рисков я не вижу. 

16 Апреля 2019, 12:41
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо.

17 Апреля 2019, 17:56
Юрист - Александр
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира зарегистрирована в Росреестре, можно взять выписку из ЕГРП и предоставить ее финансовому управляющему. Таким образом они увидят что квартира в Вашей собственности и докапываться им не к чему.

16 Апреля 2019, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо

16 Апреля 2019, 11:50
Виктор
клиент, г. Москва

Но как определяется рыночность цены? Я считаю, что она была вполне рыночной. Но как это будет определять суд?

17 Апреля 2019, 17:57
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Нанять для оценки квартиры оценщика.

2. Оценка квартиры риэлтором.

Это лучше чем попытаться оценить квартиру самостоятельно.

18 Апреля 2019, 00:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут