Имеет ли юр силу трудовой договор, который был заключен удаленно?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я (дистанционный работник) и работодатель - мы заключили трудовой договор удаленно, там с моей росписью, с его росписью, с мокрой печатью и т. д.. Дело это мы вот так провернули: Я распечатал договор, затем расписался где нужно работнику, сделал ксерокс этого всего договора, отправил ему, он проставил печати на каждой странице, распписался везде где нужно было...НО, в договоре указано, что должны быть не такие печати и росписи, как мы сделали, а ЭЛЕКТРОННЫЕ! И у меня вопрос - имеет ли юридическую силу такой договор или нет? Спасибо заранее!

, Максим, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Нет, Ваш договор не имеет юридической силы, т.к. был заключен с нарушением требований трудового законодательства. В соответствии с нормами статьи 312.1. Трудового кодекса РФ, взаимодействие лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами. Но при этом используются усиленные квалифицированные электронные подписи  лица, поступающего на дистанционную работу и работодателя.

Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 312.2. ТК РФ,

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

В Вашем случае можно попробовать исправить ситуацию: распечатайте и распишитесь в двух экземплярах трудового договора, направьте их почтой работодателю. Работодатель пусть подпишет договор со своей стороны и направит Вам один экземпляр также через почтовую службу.

С уважением, Татьяна.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ) Эх, я уже ниче похоже не смогу сделать, я уже месяц работаю, оформленный таким образом… и работодатель не выходит на связь. Спасибо еще раз вам, на будущее я буду знать!