216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка из ЕГРН

Прошу посмотреть приложенную выписку из ЕГРН, стоит ли преобретать данный объект, или лучше не связываться? В разделе 1 смущают "особые отметки", в разделе 2 смущают п.4 и п.9, и что вообще отражено в разделах 4, 4.1, 4.2?

63443634434.pdf4.pdf
15 Апреля 2019, 22:33, вопрос №2330033 Алексей, г. Орел
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Елена
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
1641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Кто предлагает Вам к продаже участок?

По поводу «особых отметок» Ваши опасения не беспочвенны.

Если между кадастром и правовыми документами есть расхождения, то данным присваивают статус «актуальные незасвидетельствованные». Это значит, что в кадастре были изменения, но они не были отражены в ЕГРП, и теперь нуждаются в подтверждении или проверке. Причины появления такой отметки могут быть разные: судебное разбирательство, изменение адреса, категории земель.

Если при таком статусе в ЕГРН нет технической ошибки, то актуальные независвидетельствованные данные могут стать причиной для снятия с кадастрового учета и отказа в госрегистрации прав на недвижимость.

Исправить это можно: либо сам Росреестр запросит данные у других ведомств, и изменит информацию автоматически, либо вы можете написать заявление в Росреестр или в МФЦ.

Меня больше в выписке удивило другое. Из не следует, что собственником участка является Клещенок В.Е., в то время как согласно решения суда от 2012 года по делу о разделе имущества участок передан в собственность Клещенок Т.И.

15 Апреля 2019, 22:51
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
1641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Разделить имущество, являющееся общей
совместной собственностью супругов, и выделить в личную
собственность Клещенок Татьяны Ивановны: -Земельный
участок, категория земель: земли населенных пунктов,
разрешенное использование для строительства жилого дома,
общей площадью 2000 кв. м., расположенный по адресу:
Орловская область, Орловский район, Образцовский с/с, д.
Гать, ул. Рождественская, д.60 а.

Из этого можно сделать вывод, что при наличии решения суда о разделе имущества Клещенок Т.И. своё право на земельный участок не зарегистрировала, и по данным ЕГРН собственником остался её супруг, который в настоящее время не может распоряжаться земельным участком.

Я бы не рекомендовала приобретать такой участок. Во всяком случае, продавцу нужно задать вопросы.

15 Апреля 2019, 22:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
1641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Раздел 4.1:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,
56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 57.10.2.197.

Это ограничения, которые могут быть связаны, например,  с прохождением по участку либо в пределах охранной зоны линии электропередач, либо в связи с наличием зоны с особыми условиями использования территорий.

Разхделы 4 и 4.2 также относятся к этому ограничению, определяют характерные точки (границы)и  расположение. 

15 Апреля 2019, 23:06
Адвокат - Ольга
5112
ответов
2183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
в разделах 4, 4.1, 4.2?

Алексей

В разделе 4.1. указано ограничение на площадь 167 кв.м. по ст. 56, 56.1. ЗК РФ.

Ограничение установлено каким-то исполнительным органом.

в разделе 2

Алексей

Из раздела 2 следует, что в 2012 году был судебный спор и собственником участка по судебному решению является Клещенюк Татьяна Ивановна. При этом есть отметка, что в регистрации права отказано.

Вам нужно все сделки заключать с Клещенюк Татьяной Ивановной в отношении данного участка, т.к. Клещенюк Владимир Евгеньевич собственником участка не является.

15 Апреля 2019, 22:58
q Отблагодарить
0 0
5112
ответов
2183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

По крайней мере нужно увидеть решение суда и выяснить, почему Клещенюк Татьяна Ивановна не зарегистрировала за собой право, так же выяснить какой именно исполнительный орган наложил ограничение на 167 кв.м участка, в связи с чем это произошло и в какой именно части всего участка находятся эти 167 кв.м.

Советую все тщательно выяснить и изучить

15 Апреля 2019, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут