216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Тендеры и закупки

Сроки подписания договора по 44-фз и их обжалование

Здравствуйте.

Вот закупка http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0157300002019000070

В документах к закупке

1.В файле "ИЗМ_Описание объекта закупки.doc" указано

Сроки поставки товара:

Начало: с даты заключения Контракта

Окончание: в течение 3 рабочих дней с даты заключения контракта

2. В файле Проект контракта.doc указано по сути то же самое

3. СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

3.1. Срок поставки товара:

Начало: с даты заключения Контракта.

Окончание: в течение 3 рабочих дней с даты заключения контракта.

Вопросы:

1.Какая ответственность , в денежном выражении, будет при поставке товара через месяц после заключения договора.

2.Какая ответственность , в денежном выражении, будет при поставке товара через два месяца после заключения договора.

3. Может ли заказчик отказаться от принятия товара через месяц или через два?

4.Каким крайним числом можно подписать проект договора со стороны Поставщика? (интересует конкретное число)(насколько я знаю ,пользовался таким способом - мне присылают проект контракта в личный кабинет на площадке я в последний день его подписания пишу что указан телефон неправильный, на второй раз пишу почта неправильно указана)

15 Апреля 2019, 22:48, вопрос №2330008 Фёдор, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1583
ответа
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор.

Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ за нарушение сроков исполнения обязательств по контракту начисляется пеня. Пеня рассчитывается за каждый день просрочки. Условия о пени предусмотрено п. 7.5 контракта. Ее размер зависит от цены контракта.

7.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных подрядчиком.

Если контракт будет заключен по НМЦК, то размер пени за 30 дней составит около 38 тысяч. За 2 месяца в 2 раза больше.

Отказ от принятия просроченного товара возможен на основании ст. 511 ГК РФ

3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

При этом заказчик может отказаться от исполнения контракта на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ в случае неоднократного нарушения сроков поставки, основания для этого контрактом предусмотрены. В случае такого отказа (при условии, что нарушение не будет устранено) сведения будут поданы для внесения в РНП.

4.Каким крайним числом можно подписать проект договора со стороны Поставщика?

Фёдор

Это зависит от того, когда будут подведены итоги аукциона. Контракт можно заключение не ранее чем через 10 дней после размещения итогового протокола. При этом поставщик должен в течение 5 дней с момента направления контракта заказчиком либо подписать контракт либо направить протокол разногласий. Такой протокол можно направить только один раз (это новое правило, действующее с 01.07.2018 г.). Поэтому, указать конкретный день здесь не получится, потому что этот день зависит и от заказчика и от окончания закупочных процедур.

15 Апреля 2019, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Фёдор
клиент, г. Санкт-Петербург

Относительно этого

4.Каким крайним числом можно подписать проект договора со стороны Поставщика? (интересует конкретное число)(насколько я знаю, пользовался таким способом — мне присылают проект контракта в личный кабинет на площадке я в последний день его подписания пишу что указан телефон неправильный, на второй раз пишу почта неправильно указана)

Будем считать что заказчик со своей стороны всё делает оперативно, так как товар ему «ооочень нужен»

В какой срок заказчик максимально быстро может прислать проект договора на подписание (какого числа)?

Напомню что сам аукцион 26.04.2019

16 Апреля 2019, 00:04
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1583
ответа
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если будет одна заявка, то 23.04 ее рассмотрят и повесят протокол. С этой даты начнется процедура заключения контракта. Соответственно контракт прислать могут уже 24.04. Контракт может быть заключен уже 6 мая, но не ранее (с учетом выходных). Если заявки будут и к аукциону допустят более 1 заявки, то сроки удлиняться. С учетом возможности протокола разногласий можно затянуть заключение контракта где-то числа до 15.05.

16 Апреля 2019, 00:20
Фёдор
клиент, г. Санкт-Петербург
При этом заказчик может отказаться от исполнения контракта на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ в случае неоднократного нарушения сроков поставки, основания для этого контрактом предусмотрены. В случае такого отказа (при условии, что нарушение не будет устранено) сведения будут поданы для внесения в РНП.

Роман Янушко

Что значит  «неоднократное нарушение сроков поставки»?

16 Апреля 2019, 00:24
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1583
ответа
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Нарушение срока поставки 2 и более раза. По этому контракту это может случиться так: в течение 3-х рабочих дней не поставите. Заказчик напишет Вам претензию, в которой предложит поставить товар к такому-то сроку. К новому сроку не поставите, уже будет неоднократность и основания для одностороннего отказа.

16 Апреля 2019, 00:25
Фёдор
клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли каким-то образом добиться увеличение сроков поставки с 3 рабочих дней на большее количество дней?

16 Апреля 2019, 00:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1583
ответа
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если сроки поставки чрезмерно короткие и ограничивают конкуренцию, то можно по этому поводу обратиться с жалобой в УФАС. Но это надо делать до окончания срока подачи заявок.

16 Апреля 2019, 00:30
Фёдор
клиент, г. Санкт-Петербург

ограничивают ли сроки поставки конкуренцию? сможете ли вы помочь составить жалобу чтобы добиться увеличения срока поставки?

16 Апреля 2019, 00:47
731
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

По данному поводу скажу так, данные сроки могут ограничивать конкуренцию в зависимости от специфики товара и его наличия у поставщиков. Вот пример решения УФАС:

В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные Положением о закупке, в том числе, место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (часть 10 статьи 4 Закона о закупках).
В документации о закупке предусмотрено: «поставка товара поставщиком осуществляется в течение периода с 05.12.2016 по 31.12.2016, по заявкам заказчика, в течение 1 (одного) дня с момента поступления заявки» (пункт 4 документации, пункт 2.1 проекта договора).

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Согласно п. 10 ст. 4 Закона о закупках заказчик в документации о закупке вправе устанавливать требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам, потребительским свойствам товаров и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.
Таким образом, заказчик вправе определить в документации такие требования, в том числе, к порядку исполнения договора (срок поставки), которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности.

Запасные части, указанные в документации о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку запчастей, являются широко распространенными, имеются в наличии у поставщиков, а установленный срок для поставки товара разумным.
Доказательств невозможности исполнения договора, заключаемого по результатам проводимой закупки, в указанный в документации срок, а также того, что действия заказчика направлены на ограничение количества участников запроса котировок, материалы дела не содержат.

На основании изложенного, Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу, что жалоба ООО «А» является необоснованной.

16 Апреля 2019, 05:37
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1583
ответа
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, Федор, могу помочь составить жалобу. Тут все зависит от того, кто и как будет обосновывать свою позицию, а также специфики этого товарного рынка, 

16 Апреля 2019, 08:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Дацук
731
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Федор, к развернутому ответу коллеги Янушко Романа, добавлю что помимо Федерального закона применение мер осуществляется на основании:

п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042  определяет размер пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного контрактом обязательства, равным 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных обязательств.

Если же имело место неисполнение поставщиком обязательства, заказчик вправе взыскать только штраф, поскольку в силу ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ пеня начисляется заказчиком за просрочку исполнения поставщиком обязательства, а не за его неисполнение.

Об этом говорит и судебная практика,

Верховный Суд РФ в рамках другого дела поддержал позицию арбитражных судов трех инстанций, суть которой сводится к тому, что при нарушении поставщиком срока поставки товара заказчик может взыскать только пени за просрочку, а одновременное взыскание заказчиком штрафа и пени «нельзя признать правомерным, поскольку исходя из смысла Гражданского кодекса РФ за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности» (Подтверждено Определением Верховного Суда РФ от 2 марта 2016 г. по делу N 303-ЭС16-329)

С уважением, Евгений.

16 Апреля 2019, 05:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут