Сроки подписания договора по 44-фз и их обжалование

Здравствуйте.

Вот закупка http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0157300002019000070

В документах к закупке

1.В файле "ИЗМ_Описание объекта закупки.doc" указано

Сроки поставки товара:

Начало: с даты заключения Контракта

Окончание: в течение 3 рабочих дней с даты заключения контракта

2. В файле Проект контракта.doc указано по сути то же самое

3. СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

3.1. Срок поставки товара:

Начало: с даты заключения Контракта.

Окончание: в течение 3 рабочих дней с даты заключения контракта.

Вопросы:

1.Какая ответственность , в денежном выражении, будет при поставке товара через месяц после заключения договора.

2.Какая ответственность , в денежном выражении, будет при поставке товара через два месяца после заключения договора.

3. Может ли заказчик отказаться от принятия товара через месяц или через два?

4.Каким крайним числом можно подписать проект договора со стороны Поставщика? (интересует конкретное число)(насколько я знаю ,пользовался таким способом - мне присылают проект контракта в личный кабинет на площадке я в последний день его подписания пишу что указан телефон неправильный, на второй раз пишу почта неправильно указана)

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Федор.

Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ за нарушение сроков исполнения обязательств по контракту начисляется пеня. Пеня рассчитывается за каждый день просрочки. Условия о пени предусмотрено п. 7.5 контракта. Ее размер зависит от цены контракта.

7.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных подрядчиком.

Если контракт будет заключен по НМЦК, то размер пени за 30 дней составит около 38 тысяч. За 2 месяца в 2 раза больше.

Отказ от принятия просроченного товара возможен на основании ст. 511 ГК РФ

3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

При этом заказчик может отказаться от исполнения контракта на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ в случае неоднократного нарушения сроков поставки, основания для этого контрактом предусмотрены. В случае такого отказа (при условии, что нарушение не будет устранено) сведения будут поданы для внесения в РНП.

4.Каким крайним числом можно подписать проект договора со стороны Поставщика?

Фёдор

Это зависит от того, когда будут подведены итоги аукциона. Контракт можно заключение не ранее чем через 10 дней после размещения итогового протокола. При этом поставщик должен в течение 5 дней с момента направления контракта заказчиком либо подписать контракт либо направить протокол разногласий. Такой протокол можно направить только один раз (это новое правило, действующее с 01.07.2018 г.). Поэтому, указать конкретный день здесь не получится, потому что этот день зависит и от заказчика и от окончания закупочных процедур.

Фёдор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Относительно этого

4.Каким крайним числом можно подписать проект договора со стороны Поставщика? (интересует конкретное число)(насколько я знаю, пользовался таким способом — мне присылают проект контракта в личный кабинет на площадке я в последний день его подписания пишу что указан телефон неправильный, на второй раз пишу почта неправильно указана)

Будем считать что заказчик со своей стороны всё делает оперативно, так как товар ему «ооочень нужен»

В какой срок заказчик максимально быстро может прислать проект договора на подписание (какого числа)?

Напомню что сам аукцион 26.04.2019

Если будет одна заявка, то 23.04 ее рассмотрят и повесят протокол. С этой даты начнется процедура заключения контракта. Соответственно контракт прислать могут уже 24.04. Контракт может быть заключен уже 6 мая, но не ранее (с учетом выходных). Если заявки будут и к аукциону допустят более 1 заявки, то сроки удлиняться. С учетом возможности протокола разногласий можно затянуть заключение контракта где-то числа до 15.05.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Федор, к развернутому ответу коллеги Янушко Романа, добавлю что помимо Федерального закона применение мер осуществляется на основании:

п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042  определяет размер пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного контрактом обязательства, равным 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных обязательств.

Если же имело место неисполнение поставщиком обязательства, заказчик вправе взыскать только штраф, поскольку в силу ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ пеня начисляется заказчиком за просрочку исполнения поставщиком обязательства, а не за его неисполнение.

Об этом говорит и судебная практика,

Верховный Суд РФ в рамках другого дела поддержал позицию арбитражных судов трех инстанций, суть которой сводится к тому, что при нарушении поставщиком срока поставки товара заказчик может взыскать только пени за просрочку, а одновременное взыскание заказчиком штрафа и пени «нельзя признать правомерным, поскольку исходя из смысла Гражданского кодекса РФ за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности» (Подтверждено Определением Верховного Суда РФ от 2 марта 2016 г. по делу N 303-ЭС16-329)

С уважением, Евгений.