Что делать, если не удается договориться об уплате алиментов?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста.

Моя жена в октябре месяце закатила мне скандал и разкрушив квартиру порезов вены (сделала вид) собрала вещи и ушла с грудным 3ех месячным ребёнком к другому мужчине. Подала на алименты , плачу алименты вовремя , но с ребёнком не даёт видеться со словами что я не одыкватгый. Но я военный , участник парадов на красной площади и ветеран боевых действий. Не могу договориться с женой , так же у жены есть ещё один ребёнок от другого мужчины они небыли в браке , воспитывает эту девочку ее Мама, очень боюсь что и будет так же с моим сыном, помогите мне пожалуйста не знаю уже что делать, буду очень вам благодарен...

, Евгений, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Евгений.

В соответствии со ст 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом. Вы вправе обратиться в суд. Кроме того, можете  провести экспертизу ДНК и по результатам решить вопрос с выплатой алиментов. Развод оформите  когда ребенку исполнится год.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

С уважением. О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам нужны документы, что вы являетесь отцом ребенка. Таким документом является свидетельство о его рождении. Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о выдаче повторного свидетельства, понадобится ваш паспорт и квитанция об уплате госпошлины (350 рублей).

Одновременно вы можете направить матери ребенка письменное предложение заключить соглашение, которое предусмотрено пунктом 2 статьи 66 СК РФ. Затем следует посетить органы опеки по месту жительства матери ребенка, подать заявление о проведении с ней беседы. Затем нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с вами. После вступления в силу решения суда мать будет обязана передавать вам ребенка в установленное судом время. Порядок общения первые несколько лет будет не очень комфортным для вас — общение с детьми такого возраста обычно производится в присутствии матери. Затем, когда ребенок подрастет, при условии, что у вас установились нормальные отношения, порядок общения можно будет изменить.

Обращаю внимание на часть 2 статьи 5.35 КоАП — ей предусмотрена административная ответственность за препятствия в общении ребенка с родителем.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация. составление документов для опеки и суда.

С уважением, Андрей Козырев