8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконивание самовольной постройки на землях муниципалитета

Приобрела в 2017 году не капитальную самовольную постройку, которая находится на землях муниципалитета. Земельный участок под постройкой сдается в аренду человеку, у которого эта постройка приобреталась. Имеется расписка о передача самовольной постройки, расположенной по соответствующему адресу. На данный момент арендатор земли продают дом и земельный участок, располагаемые по соседству, а арендованную землю хочет также арендовать покупатель его дома, который требует убрать эту постройку. С нашей стороны есть желание оформить самовольную постройку в собственность, а также земельный участок, на котором она расположена. Возможно ли это?

15 апреля 2019, 14:58, Юлия, г. Кимры
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Вы пишите:

Приобрела в 2017 году не капитальную самовольную постройку, которая находится на землях муниципалитета.

Если постройка не капитальная, то соответственно она не подлежит государственной регистрации в Росреестре и она уже в Вашей собственности с момента ее передачи ( ст 223 ГК РФ).

Вопрос о приобретении участка в собственность соответственно придется разрешать с администрацией муниципального образования в соответствии главами 5 и 5. 1 Земельного кодекса РФ.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

15 апреля 2019, 17:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой документ нужен на узаконивание данной постройки?
Установили дренаж перед частным домом на муниципальной земле.Он состоит из колец (вообщем вид выгребной ямы).Администрация накладывает штраф за самовольное сооружение без разрешения.Центральная канализация на данной улице отсуствует.Объяснить какой документ нужен на узаконивание данной постройки они не могут.Что делать в данной ситуации и правомерны ли их действия?
18 октября 2018, 10:06, вопрос №2138407, Анна, г. Скопин
1 ответ
Недвижимость
Как узаконить самовольную постройку рядом с жилым домом?
добрый день! каким образом можно узаконить самовольную постройку. Земля в собственности, как и постройки на ней. Рядом со старым жилым домом построили новый (старый дом под снос), разрешение на строительство не получали.
17 августа 2017, 08:30, вопрос №1726653, Анастасия, г. Чайковский
5 ответов
Право собственности
Может ли один из собственников узаконить самовольную постройку, расположенную на общей долевой собственности?
Мы с соседом являемся участниками общей долевой собственности на имущество и земельный участок. Мой сосед без моего согласия незаконно изменил общею площадь жилого дома увеличив её ещё на 100 кв.м. тем самым были не учтены и игнорированы мои законные интересы, а также были ограничены мои права, как сособственника. Подскажите, пожалуйста: 1) Может ли он узаконить самовольную постройку без моего согласия. 2) Если мой сосед захочет узаконить самовольную постройку через суд, а до меня не дойдут повестки так как у нас с соседом общий почтовый ящик. Могут ли ему дать разрешение на узаконивание самовольной постройки.
06 ноября 2016, 21:40, вопрос №1432423, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Администрация муниципалитета хочет снести мою самовольную постройку. Как быть?
Добрый день! Администрация муниципалитета подала заявление в суд о сносе самовольной постройки. Самовольная постройка возведена мною на моем земельном участке. Мною был разработан проект, но в разрешении на строительство отказали, т.к. наш город является историческим поселением, для которого градостроительные регламенты не утверждены, поэтому разрешение на строительство они дать не могут. Суд вынес решение о сносе. Могу ли я его обжаловать и подать встречный иск о сохранении самовольной постройки и о признании на неё права собственности? Или подать этот иск в рамках отдельного иска? Все справки и экспертизы сделаю - по ним здание соответствует всем нормам.
27 сентября 2016, 09:46, вопрос №1389720, Михаил, д. Иваново
1 ответ
Земельное право
Как узаконить самовольную постройку 1938 года
Здравствуйте! Помогите решить проблему! Имеется частный дом расположенный в границах города. Построен он был в 1938 году. Мой дед (не знаю какая была сделка) заехал в этот дом со своей семьей в 1949 году. У них родились дети и один из сыновей, мой дядя проживал всю жизнь в этом доме (около 50 лет). Как оказалось дом не в собственности, по техническому паспорту написано "самовольная постройка". Земля принадлежит администрации. Хотели оформить в собственность по приобретательной давности, но нам юристы говорят, что это невозможно. Что мы можем сделать?
21 мая 2016, 04:46, вопрос №1259436, Наталья, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.04.2019