Как действовать, если ипотечную квартиру признали аварийной?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке, жилье признано аварийным, дали деньги, (но по идеи наше дело должны были рассматривать отдельно, но суд рассмотрел в общем порядке, а по идеи квартиру в ипотеку не имеют право забирать у банка)подскажите какие наши дальнейшие действия, присмотрели квартиру новую

, Нина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина! Пока обязательства перед банком не погашены, в случае изъятия вашего жилого помещения залог должен перейти на другое жилое помещение в силу статьи 41
Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.

Покупайте новую квартиру, регистрируйте на нее право собственности и обременение (ипотеку в силу закона в пользу банка), предварительно заключив с банком соглашение о замене предмета залога, прилагайте на регистрацию решение суда. Только не понятно, почему в судебном заседании банк молчал, его привлекали в качестве третьего лица? По сути нарушены права банка как залогодержателя. Иначе банк вправе подать иск в суд и удержать из вашего денежного возмещения оставшуюся сумму кредита и процентов.