Должна ли мне организация выплачивать до достижения ребенком 1,5 лет декретные выплаты?

3 месяца назад я родила, у меня закончился отпуск по беременности и родам, по заявлению мне дали отпуск по уходу за ребенком, но через 2 дня по окончании срочного контракта (выход основного работника) меня уволили. Должна ли мене организация выплачивать до достижения ребенком 1,5 лет декретные? Если нет, то куда обращаться?

, Елена, пгт. Анна
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас был срочный договор, как вы указали, то ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет, осуществляются только до момента окончания такого трудового договора. После этого выплаты переходят в компетенцию социальной защиты.