80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли использовать типовой договор проката движимого имущества в отношении книг?

Здравствуйте! Можно ли давать напрокат Книги за плату, если ИП на патенте Уход и присмотр?

И можно ли использовать типовой договор проката движимого имущества?

15 Апреля 2019, 16:20, вопрос №2329552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
914
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как Вы хотите сдавать прокат экземпляры произведений (книги), то. согласно статье 1270 ГК РФ, а именно

«2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

5) прокат оригинала или экземпляра произведения;»

это считается использованием произведения, и поэтому требуется разрешение от правообладателя. При этом правила ст.1272 ГК здесь не применимы.

15 Апреля 2019, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут