Можно ли использовать типовой договор проката движимого имущества в отношении книг?

Здравствуйте! Можно ли давать напрокат Книги за плату, если ИП на патенте Уход и присмотр?

И можно ли использовать типовой договор проката движимого имущества?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так как Вы хотите сдавать прокат экземпляры произведений (книги), то. согласно статье 1270 ГК РФ, а именно

«2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

5) прокат оригинала или экземпляра произведения;»

это считается использованием произведения, и поэтому требуется разрешение от правообладателя. При этом правила ст.1272 ГК здесь не применимы.