Оплата за твердые коммунальные отходы в частном секторе в сельской местности

Добрый день! Живем в частном секторе, в селе. Никогда не платили за вывоз мусора, если только сами заказывали машину, чтобы вывезти что-то масштабное. ООО"ЦКС" с 01.11.2017 стал Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Магнитогорского кластера Челябинской области. За вывоз мусора не платили, так как ближайшие контейнеры находятся в небольшом микрорайоне, метрах трёхстах. Вывозили всё это время по старинке сами на прицепе. С ноября месяца на каждого члена семьи приходила квитанция об оплате. Сейчас пришло досудебное требование о погашении долга в размере около 4000 рублей.

1. Договор не был заключён.

2.На каком расстоянии должны быть расположены баки, чтобы они относились к конкретному сектору?

, Любовь, г. Челябинск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Любовь!

1. Если договор не заключен, то услугу вы не принимаете. Исходя из чего, обязанности платить у вас нет.

Вы могли бы акцептовать услугу, если бы оплатили, но так как вы не платили, то договора нет. Таким образом, взыскать с вас задолженность ООО «ЦКС» не сможет.

2. Расстояние определено для малолюдных мест 100 метров.

Это определено СаНПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

Если буду еще вопросы, пишите в чате. Сможем подготовить позицию для суда.

Успехов

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы обязаны заключить договор на вывоз ТКО, это предусмотрено ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»,

Ст.  24.7 п. 4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Также в указанном ФЗ предусматривается, что за несоблюдение требований этого закона предусматривается ответственность. Таким образом, если не хотите каждый месяц получать штраф, то необходимо заключить договор.

Кроме того, в соответствии с п. 8.17  Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»,                В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Получается, что если вы не направляли заявки на заключение договора, считается, что все равно вы его заключили на условиях типового договора, после того как региональный оператор разместил его на своем сайте и, следовательно, обязаны оплачивать услуги регионального оператора.