1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что мне делать, через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

Купили с мужем в ипотеку 1-комнатную квартиру, ипотеку выплатили ещё в2014г. В квартире никто не прописан. Я сейчас выписалась из квартиры, которая у меня была до второго замужества (она приватизирована на меня), чтобы дочь от первого брака её продала, мужу конечно это не понравилось и теперь он не даёт своего согласия на мою прописку в 1-комн. Квартире, так как оформлена она на него. Что мне делать , через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

15 Апреля 2019, 14:30, вопрос №2329387 Елена, г. Вагай
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3025
ответов
2072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если в договоре купли-продажи указан лишь он, то совершенно верно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества и признании за Вами права на долю в квартире, поскольку в.соответствии с 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После этого Вы сможете зарегистрироваться в ней, не спрашивая согласия супруга.

С уважением Евгений Беляев

15 Апреля 2019, 14:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3025
ответов
2072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Основанием для раздела будут, помимо названной статьи 34 СК, являться статьи 38 и 39 Семейного кодекса

15 Апреля 2019, 14:38
Адвокат - Ольга
5071
ответ
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что мне делать, через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

Елена

Да, нужно обратиться в суд с иском о разделе. Когда будет решение о разделе в долях, тогда на основании выписки из ЕГРН о вашем праве, вы зарегистрируетесь в квартире

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен  как в период брака, так и после его расторжения

15 Апреля 2019, 14:36
q Отблагодарить
0 0
5071
ответ
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас есть право предложить супругу заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества через нотариуса.

Если откажется придется подать иск в суд. Иск подается в городской суд. Госпошлина платится с половины квартиры по ст. 333.19 НК РФ

15 Апреля 2019, 14:39
Юрист - Наталья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4549
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Что мне делать, через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

Да, данный вариант решит Ваш вопрос.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Апреля 2019, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.