Раздел имущества при разводе, если при приобретении была оформлена дарственная

Здравствуйте!

Развожусь с мужем!

За 5 лет брака имеется коттедж и машина!

Но как выяснилось, когда муж всё оформлял, он с отцом оформил дарственную ( типо отец ему подарил)

Как быть?! Получается в этом случает имущество не делится?!

, Алиса, г. Кемерово
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.36 СК РФ, имущество переданное в дар, считается имуществом супруга, котрому подарили такое имущество.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, вероятно, это была притворная сделка, цель которой была договором дарения прикрыть договор купли-продажи, чтобы в дальнейшем имущество перешло в единоличную собственность супруга в периоде брака.Также не делать это имущество частью совместно нажитого.

Ст.170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Согласно ст.166 ГК РФ данная сделка не требует решения суда по признанию ее ничтожной.

В случае раздела имущества, подайте иск о признании договора дарения, договором купли-продажи.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).