1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как определяется какое имущество\средства будут делиться при разводе?

Как определяется что будет делиться?

Интересуют следующие ситуации:

1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает - будет ли он учавствовать в разделе?

2. Деньги со счета сняты за месяц до подачи заявления. Сумма супруге не известна. Как и изначальное количество денег на счете. Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

15 Апреля 2019, 13:22, вопрос №2329288 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
1449
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает — будет ли он учавствовать в разделе?

Дмитрий

Здравствуйте!

Если супруга не знает то заявить о разделе данного имущества она не сможет, однако в последующем узнав об этом счете может предьявить требования о взыскании с Вас 1/2 денег на счете. Срок исковой давности по разделу 3 года с момента когда супруга узнала о нарушении своих прав, то есть со дня когда она узнала о счете.

15 Апреля 2019, 13:24
q Отблагодарить
1 0
1449
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
2. Деньги со счета сняты за месяц до подачи заявления. Сумма супруге не известна. Как и изначальное количество денег на счете. Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

Дмитрий

Обычно суд по ходатайству стороны запрашивает сведения из банков.

Если деньги были сняты за месяц до развода то учесть их при разделе будет сложнее, нужно будет доказать что эти деньги были потрачены Вами не в интересах семьи, тогда супруга сможет взыскать компенсацию в размере 1\2 от снятой суммы.

15 Апреля 2019, 13:27
Дмитрий
клиент, г. Москва

Если, например, деньги были сняты, потом супруги отправились в путешествие, после путешествия было подано заявление на развод. Нужно ли каким то образом  доказывать что эти деньги были потрачены на семейные нужды в путешествии? 

15 Апреля 2019, 13:39
1449
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

нет доказывать это не нужно, в данном случае сторона утверждающая что деньги были потрачены не на семейные нужды должна доказать свое утверждение. Так как при распоряжении общим имуществом презюмируется общее согласие.

ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

15 Апреля 2019, 13:40
5072
ответа
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Нужно ли каким то образом  доказывать что эти деньги были потрачены на семейные нужды в путешествии? 

Дмитрий

Да, доказывать нужно, что деньги были сняты и потрачены на путешествие. Доказательствами служит причинно-следственная связь между снятием и тратой: снятие денег — покупка билетов на путешествие, траты в путешествии.

Жена будет утверждать, что вы потратили деньги на себя, а вы будете утверждать, что деньги потрачены на семью. Не докажете, взыщет половину

15 Апреля 2019, 13:40
1449
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

При этом утверждения супруги о том что Вы потратили деньги не на семейные нужды, будет оцениваться судом через призму того что сразу после снятия денег Вы оба поехали отдыхать, что будет само по себе опровергать ее слова.

15 Апреля 2019, 13:46
1449
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

15 Апреля 2019, 13:29
Адвокат - Ольга
5072
ответа
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает — будет ли он учавствовать в разделе?

Дмитрий

Если данные средства были нажиты вами в браке, то они являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ)

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

Дмитрий

Да, супруга имеет право просить суд сделать запрос в банк, а банк обязан будет предоставить движение денежных средств по счету

15 Апреля 2019, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4549
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает — будет ли он учавствовать в разделе?

Если супруга не заявит о данном счете при разделе совметно нажитого имущества, то судья не будет делить данное имущество. В процессе можно заявить ходатайство об истребовании информации о счетах в банках.

Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

По хадайству одной из сторон и при удовлетворении судом данного ходатайства — да.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Апреля 2019, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.