Как определяется какое имущество\средства будут делиться при разводе?

Как определяется что будет делиться?

Интересуют следующие ситуации:

1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает - будет ли он учавствовать в разделе?

2. Деньги со счета сняты за месяц до подачи заявления. Сумма супруге не известна. Как и изначальное количество денег на счете. Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает — будет ли он учавствовать в разделе?

Дмитрий

Здравствуйте!

Если супруга не знает то заявить о разделе данного имущества она не сможет, однако в последующем узнав об этом счете может предьявить требования о взыскании с Вас 1/2 денег на счете. Срок исковой давности по разделу 3 года с момента когда супруга узнала о нарушении своих прав, то есть со дня когда она узнала о счете.

2. Деньги со счета сняты за месяц до подачи заявления. Сумма супруге не известна. Как и изначальное количество денег на счете. Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

Дмитрий

Обычно суд по ходатайству стороны запрашивает сведения из банков.

Если деньги были сняты за месяц до развода то учесть их при разделе будет сложнее, нужно будет доказать что эти деньги были потрачены Вами не в интересах семьи, тогда супруга сможет взыскать компенсацию в размере 1\2 от снятой суммы.

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает — будет ли он учавствовать в разделе?

Дмитрий

Если данные средства были нажиты вами в браке, то они являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ)

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

Дмитрий

Да, супруга имеет право просить суд сделать запрос в банк, а банк обязан будет предоставить движение денежных средств по счету

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Например если есть счет в банке, о котором супруга не знает — будет ли он учавствовать в разделе?

Если супруга не заявит о данном счете при разделе совметно нажитого имущества, то судья не будет делить данное имущество. В процессе можно заявить ходатайство об истребовании информации о счетах в банках.

Будут ли судом запрашиваться и изучаться выписки из банка?

По хадайству одной из сторон и при удовлетворении судом данного ходатайства — да.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна