Как оспорить начисление пени после внесения всей суммы долга через приставов?

Взял кредит 6 лет назад, год назад срок истек основной долг выплачен но осталась просрочка вместе с пени, был суд и конкретная сумму выплатить мне присудили! На днях пошел в банк уплатить всю задолженность, выяснилось чло в банке и у приставов сумма рассходится т.к. у приставов больше начислено за не уплату в пятидневный срок со дея вынесения приговора! Суть в чем уплатил я у приставов через сбербанк всю сумму! Прихожу через 4 дня чтобы получить бумагу о закрытие кредита мне говорят на что деньги не пришли ещё и за эти 4 дня уже накапала пени и штрафы, что сумма уже больше чем я уплатил! Вопрос в том законно ли это? Если я уплатил 4 дня назад перевод может и месяц идти, за жто время разве я должен платить!?

, Александр, г. Боготол
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Не мешайте 7% исполнительного сбора которые выставили приставы и остаток долга банку.

У Вас долг просужен и если есть какие то доплаты к нему-через суд. А исполнительны сбор приставов-оспаривается как не надлежащее уведомление вас как должника.

Александр
Клиент, г. Боготол
С приставами я понял! А я спрашиваю про то что я уплатил 4 дня назад а деньги так и не поступили! За 4 дня банк начислил уже пени я обязан их заплатить?

Сначала так где вы платили возьмите Платежку-что вы их внесли и они отправлены на счет. Потом письменное требование банку о пересчете долга, он оплачен вами-письменно фиксируйте не законное использование ваших денежных средств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Общие правила регулирования таких правоотношений установлены Гражданским Кодексом РФ, в ст. 810 которого сказано:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Поэтому банк, до которого деньги не дошли, не может считать Вас исполнившим обязательство полностью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!