Будут ли у проблемы при получении военной ипотеки?

здравствуйте. Сказжите пожалуйста, если жена военнослужащего получает инвалидность, будут ли у него проблемы при получении военной ипотеки?

, хава, с/п. Нижние Ачалуки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Состояние здоровья членов семьи военнослужащего и даже его состояние здоровья никак не влияет на возможность получения накоплений по НИС при наступлении основания для пользования ими.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

С уважением!  Г.А.  Кураев