Как можно юридически грамотно повлиять на застройщика?

Добрый день. У меня такая ситуация образовалась с застройщиков. Купила квартиру в строющемся доме по фз 214, планировка по проекту была одна, но в ДДУ указали другую и именно с такой планировки как в ДДУ я приняла квартиру. Но в документах застройщик ничего не изменил/обещал на этапе строительства поменять проект на мою квартиру/ и в моем тех.паспорте и кадастровом не моя планировка. Застройщик обещал, что сам узаконит перепланировку за свой счёт. Перепланировка незначительная, снесена одна стена не несущая и на конструктив никак не влияет, но немного меняется общая площадь квартиры. В итоге застройщик уже четвёртый год узаканивает и все обещает, что скоро все закончится. Причиной долгой узаконки я полагаю является не компетенция юристов в этой области, они сами мне говорят, что уже тысячу раз переделывали документы.Из-документы . Из-за этого я не могу продать квартиру и переплатила ипотеку по высокому проценту, т.к не смогла рефинансироваться из-за неузаконенной перепланировки. Прошу подсказать могу ли я как-то повлиять юридически на застройщика, чтобы процесс узаконки был завершён как можно скорее и вернуть переплаченную ипотеку из-за высокого процента?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Разумеется, можете. Обратитесь с претензией на соответствующую тему к застройщику, приложив все документы, которые есть у Вас в рамках данного правоотношения (ДДУ, акты приема-передачи, документы, подтверждающие обязательства застройщика по узакониванию перепланировки.

Если застройщик не отреагирует либо даст Вам формальную описку, обращайтесь в суд с иском о понуждении застройщика к юридически значимым действиям.

Если Вам требуется помощь, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, А.М.Мищенко.