Могут ли в пенсионном фонде не начислять ФСД?

Я инвалид 3 группу стою на бирже труда, получаю пособие. Может это влиять на мою пенсию по инвалидности? И могут ли в пенсионном фонде не начислять ФСД?

, иван, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Основанием для назначения федеральной социальной доплаты является именно размер пенсии, т.е. когда он ниже величины прожиточного минимума установленного для пенсионеров субъекте РФ проживания граждан.

При этом соответственно берется помимо самой пенсии и иные выплаты получаемых в виде пособий, если с их учетом и с пенсией общая сумма достигает величины прожиточного минимума, Федеральная социальная доплата не назначается.

Вот разъяснения одного из территориальных управлений ПФР РФ:

Вопрос 2 : Пенсионеры, состоящие на учете в службе занятости и получающие пособие по безработице, имеют право на установление ФСД?

Ответ: Пенсионеры, состоящие на учете в службе занятости и получающие пособие по безработице, право на установление ФСД не имеют. Право на ФСД имеют те из них, которые не получают пособие по безработице.

https://mo.astrobl.ru/tishkovs...

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

http://www.consultant.ru/docum...