Кто должен нести обязанности перед ТСЖ?

проживаю в квартире по договору соц. найма. В доме ТСЖ и мне присылают квитанции о оплате услуг ТСЖ, я не являюсь членом ТСЖ. Мои обязанность перед ТСЖ должен нести арендотатель, т.е муниципалетет?

, ирина, г. Тула
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Нет, здесь вы не правильно рассуждаете.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, после заключения договора соц. найма вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

ирина
Клиент, г. Тула

я оплачиваю социальный найм- за что?

Я так понимаю что вы платите за пользование данным жилым помещением. Посмотрите ваш договор, если там есть указание на то, что стоимость жку входит в оплату по данному договору, то требуйте оплаты с муниципалитета, если ни чего подобного нет, то действует ст. 153 ЖК, в соответствии с которой вы обязаны самостоятельно оплачивать коммунальные услуги.

Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п. 3 ст. 67 ЖК наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ;
обеспечивать сохранность жилого помещения;
поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
проводить текущий ремонт жилого помещения;
своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Все обязанности перед ТСЖ несёте вы, как наниматель социального жилья. Данная обязанность прописана в вашем договоре.