Могут ли уволить инвалида за долгий больничный?

я инвалид 2 группы на больничном 2месяца делали операцию и перелом ключицы поставили пластиковую. на приём 17мая и сказали что потом будет физио лечение.меня не уволят с работы за столь продолжительный больниччный? работаю я дворником в муп.теплоснабжениии

, Александр, г. Нижневартовск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

ст. 81 Трудового кодекса устанавливает:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

 В связи с этим, пока Вы на больничном, работодатель не имеет право Вас уволить, да и когда выйдете с больничного тоже оснований для увольнения не будет.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Уволить не имеют права, так как больничный лист — уважительная причина отсутствия работника на работе. Согласно ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, если имеется однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Ваше отсутствие является уважительным.