Можно ли рассчитывать на наследство в данном случае?

Есть квартира, было там 2 собственника, оба умерли. Было у них 2 детей, одна из которых умерла. Могут ли теперь её дети, рассчитывать на наследство

  • IMG_20190415_095718
    .jpg
  • tmp-cam-2710214852294232690
    .jpg
, Мария, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если исходить из того, что дедушка и бабушка умерли  не оставив после себя завещания, то в данном случае дети Натальи могут рассчитывать на наследство по праву представления, поскольку её родители пережили её оба. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки и дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам. Но поскольку у дедушки и бабушки есть ещё одна дочь, то их внуки должны быть призваны к наследованию в равных долях с ней (Валентиной).