Помогите оставить мужа дома

Как сделать,чтобы мужа уволили с новой работы,на которую он только выходит,ибо изза ее отдаленности он вынужден жить в том городе, а он нам нужен дома?!(((

Уточнение от клиента

А если я поговорю с работодателем и обьясню, что муж будет опаздывать, прогуливать, может даже не пройти испытательный срок, так как жить в их городе мы не сможем, а ехать очень далеко, и если скажу, что устраивался он спонтанно и уже сожалеет об этом, то работодатель пойдет навстречу, уволит мужа? Через 3 лня он только первый день выходит! Мне за эти дни нужно чтото предпринять!!!(((

, Марина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае к сожалению это вопрос скорее не юридического характера — основания для увольнения указаны в ТК РФ, повлиять на факт его увольнения вы не можете. Сам Работодатель подобным заниматься не будет, если он его полностью устраивает как Работник. Можно лишь попробовать проговорить, Работодатель чаще всего принуждает к увольнению, если Работник работает «в черную» и имеет низкую белую заработную плату — просто начинает платить только белую часть и всё.

А если я поговорю с работодателем и обьясню, что муж будет опаздывать, прогуливать, может даже не пройти испытательный срок, так как жить в их городе мы не сможем, а ехать очень далеко, и если скажу, что устраивался он спонтанно и уже сожалеет об этом, то работодатель пойдет навстречу, уволит мужа? Через 3 лня он только первый день выходит! Мне за эти дни нужно чтото предпринять!!!(((

Об этом в большей части длжен говорить муж, вы конечно можете обратиться к Работодателю сейчас, поговорите с ним, что данная работа ему не подходит, что он физически не будет успевать на работу вовремя и.т.д., если Работодатель понимающий — возможно он согласится с вашими доводами и проведет беседу с Работником, прося его отказаться от работы и все. Если же муж согласен сам на увольнение — то это просто, он пусть пишет заявление на увольнение и все. Если же с ним не заключен еще трудовой договор, то нет проблем, просто отказывается и все.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Марина
Клиент, г. Москва
Так в том и дело, что муж не хочет себя показать с плохой стороны, как безответственный потому и идет упирается что не может отказаться(( а сколько нужно дней и на какое время (часов) опаздывать, чтобы была веская причина к увольнению?((
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Основания для увольнения установлены трудовым кодексом, в частности ст.77 ТК РФ. Перечислю некоторые из них:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Вам прежде всего необходимо понять, что право на труд — это личное неимущественное право гражданина.  В соответствии с ч.1 ст.37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Указанное конституционное право гражданина находит свою  реализацию в основном принципе  трудовых отношений, изложенном в ст.2 Трудового кодекса РФ

свобода труда, включая право на труд, которыйкаждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

 При этом поступая на работу, Ваш супруг понимает и осознает такое существенное условие трудового договора, как  место работы.

В ст.57 ТК РФ указано

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

При этом ни конституционное, ни семейное, ни трудовое законодательство не ограничивает ни одного человека в выборе работы независимо от того, поддается ли он влиянию  других людей, прислушивается ли он к мнению членов своей семьи.

Поэтому, выбрав работу, Ваш супруг реализовал свое право на труд и повлиять правовыми методами на его выбор Вы не можете.

Основания увольнения Вам коллеги указали.

Изложу свое личное  мнение,  но Вы сами решите как поступить, и прислушаться ли к нему. Я Вам категорически не советую «создавать» условия для увольнения, вступать в переговоры с работодателем. Тем самым Вы только усложните отношения с мужем, при этом далеко не факт, что работодатель вообще будет с Вами разговаривать.

При этом необходимо помнить об одном из основных начал семейного законодательства, указанном в ст.1 Семейного кодекса РФ

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

В Вашей ситуации очевидно, что корень проблемы не в месте работы супруга, а в том, что у Вас не получается убедить супруга найти работу исходя не только из своих интересов и мнения друзей, но и исходя в том числе и из интересов и мнения членов семьи, и Вашего, в частности. Вот над этим следует работать, по моему мнению. Но это не из области юриспруденции, а из области семейной психологии.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я повторюсь, это решение было им принято спонтанно, повлиял товарищ и устроил туда, муж уже сам не рад, голова болит как да что теперь, но сам пойти в отказ уже не может, потому мне говорить с ним бесполезно, как и другим! А если бы я ранее знала о таких переменах, то разумеется отговорила!!!(((
Марина
Клиент, г. Москва
Вот ищу варианты, советуюсь как поступить((((