Может ли страхователь рассчитывать на выплату страхового возмещения и на каких основаниях?

Страхователь застраховал свой автомобиль у страховщика по риску КАСКО .В Один из дней автомобиль повреждён, кроме того, пострадало дополнительное оборудование установленная на автомобиле и входящее в заводскую комплектацию.

Страхователь обратился с требованием о страховой выплате за убытки, причинённые повреждением автомобилю и дополнительного оборудования,но получил отказ на том основании, что на атомобиле было установлено дополнительное оборудование,то следовательно был похищено иное имущество, которое не было застраховано по договору

, Алиса, г. Архангельск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятно, речь идет о повреждении или о хищении?

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Если страховщик отказа в выплате страхового возмещения полностью, то это неправомерно. Если же отказано только в выплате страхового возмещения в отношении поврежденного/похищенного дополнительного оборудования, то такой отказ правомерен, поскольку страховщик обязуется возместить убытки только в застрахованном имуществе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).