Правомерно ли действие портала в отношении авторского права?
10 лет назад регистрировалась на литпортале. Тогда у них было совсем другое пользовательское соглашение. Несколько лет не захаживал туда, а теперь оказалось, что там поменялся хозяин и в ПС были внесены следующие поправки:
"...передаёт Интернет-компании по настоящему договору произведение для использования (в сборниках Избы-Читальни), как автор, согласившийся на обнародование этого произведения (ст.1268, ч.2).
В соответствии с нормами ст. 1260 ГК РФ составителю сборника (Интернет-компании) принадлежат авторские права на осуществленные им подбор или расположение материалов, опубликованных Пользователями на портале в соответствии с договором (регистрации).
Автор (Интернет-компания) производного или составного произведения (сборника) действует в соответствии с ФЗ РФ "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ и осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. Интернет-компания берет на себя затраты по изданию и распространению, а участник сборника вправе рассчитывать на получение определенного количества экземпляров сборника, а также на льготные условия его доставки по указанному им адресу.
Автор произведения, помещенного в сборнике, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения (сборника Избы-Читальни), если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения..."
То есть теперь они утверждают, что они могут опубликовать мои произведения в своих сборниках без разрешения, без уведомления и эти книги продавать и естественно брать всю прибыль себе. Когда я возмутилась и сказала, что это не ПС, а что это филькина грамота, идущая в разрез в ГК РФ и Бернской конвенцией об авторском праве, они сказали, что я плохо понимаю закон. Что закон теперь можно трактовать вольно, поскольку суды завалены "субъективными авторскими разборками" и не хотят ими заниматься.
Так же по их словам можно:
"...А создание других произведений на основе имеющегося оригинала допустимо. Это уже право другого автора. Но ссылки на авторский оригинал обязательны. И петь можно, и декламировать можно, даже с издевательствами голосовыми. Создание собственного произведения с использованием чужого творчества допустимо в случае публикации последнего (обнародования любым способом) с обязательным указанием автора, независимо от того желания последнего..."
Хотелось бы узнать правомерно ли всё это? Не нарушает ли это ГК РФ и Бернскую конвенцию?