Налоговая льгота при покупке недвижимости

Добрый вечер! В 2011 году я получила налоговую льготу в связи с приобретением ½ доли в квартире (стоимость доли составила 500 000 руб. Могу ли я еще раз воспользоваться таким преимуществом? Знаю, что данная льгота гражданину РФ предоставляется один раз, но с 2014 года сумма недвижимости может достигать 2 000 000 руб. В местной налоговой инспекции мне дали отрицательный ответ, в связи с тем, что так как я приобрела недвижимость в 2011 году, закон 2014 года на меня не распространяется. Добавлю, что в настоящий момент я являюсь работающим пенсионером. Спасибо!

, Ирина, г. Ярославль
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

В местной налоговой инспекции мне дали отрицательный ответ, в связи с тем, что так как я приобрела недвижимость в 2011 году, закон 2014 года на меня не распространяется.

В данном случае налоговая инспекция права и дала Вам верный ответ. Поправки принятые в Налоговый кодекс в 2014 году распространяется на недвижимость приобретенную с 01.01.2014.

Следовательно если Вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом в 2011 году, то повторно заявиться на налоговый вычет с другого объекта недвижимости Вы уже, к сожалению, не сможете.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Ирина!

Также хотелось бы дополнить свой ответ разъяснениями МинФина,  в частности выводам сделанным в письме МинФина России №03-04-05/43559 от 26 июля 2016 года от 26.07.2016 №03-04-05/43559:

При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.

С уважением, Кузьмина Дарья!