Отчуждение доли собственности в недвижимости

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: Я вышла замуж 30 лет назад, родила сына и в течении 7-ми лет жили в родительской квартире. В 1995 году по доверенности я продала квартиру родителей и купила дом, который оформила 50% на себя и 50% на мужа. К сожалению, 15 лет назад мы с мужем развелись. После развода муж отказался переоформить свою долю в 50% на меня или детей, а потребовал отдать половину стоимости дома. На протяжении прошедших 15 лет договориться мирно по стоимости не получилось. Коммунальные платежи и затраты на содержание дома полностью лежат на мне. ВОПРОС: Какие шаги нужно мне предпринять, чтобы аннулировать долю его владения??

, Татьяна, г. Кемерово
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понятия аннулировать долю в гражданском праве не существует.

Возможно только признание сделки недействительной, по основаниям, указанным в ст.ст. 168-173.1 ГК РФ.

Если имеются основания, изложенные в перечисленных статьях для признание сделки недействительной, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Однако, с учетом того, что описанные Вами события произошли в 1995 г. — вышли сроки исковой давности обращения с таким иском, истечение которых будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, на мой взгляд, шансы признать такую сделку недействительной, в данном случае минимальные.