Лишат ли новых прав после отбытия срока админ ареста за нахождение в алкогольном опьянении за рулём?

29.03.19 закончился срок действия водительских прав. 01.04.19 был задержан ГИБДД за рулём в нетрезвом состоянии. Судья вынес решение- 10 суток адм. ареста. Отбыл 10 суток. Теперь нужно идти в ГИБДД и получать новые права. Лишат ли меня их за случай нетрезвого состояния за рулём от 01.04.19?

, Алексей, г. Ижевск
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: в данном случае Вас не могут лешить нового водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения от медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, так как на момент остановки транспортного средства, которым Вы управляли срок действия водительского удостоверения закончился и Вы являлись водителем транспортного средства не имеющим права управления транспортным средством, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12. 8 КоАП РФ в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток. Свое наказание за совершенное административное правонарушение Вы уже понесли, вторичного наказание не будет! Поэтому можете смело идти и получать новое водительское удостоверение!