Постоянно звонят с кредитных организаций с предложением оформить кредит

Мне периодически поступают звонки от различных кредитных организаций (банков и мелких МФО), с предложениями оформить кредит. говорят, что я якобы подавал заявку на займ, кред.карту и т.д. и т.п. По всей видимости, когда-то я подавал заявку через какой-то сервис, который делает рассылку сразу по нескольким кредитным организациям, тем самым, зарабатывая свой процент, в случае одобрения, но продолжает и дальше периодически делать рассылку уже БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. Какой сервис это делает, я не знаю. На вопрос к кредитным организациям, которые мне звонят с предложениями, говорят, нам поступила заявка с вашими данными, но с какого ресурса не говорят.

Что можно сделать, чтобы это прекратилось?

, Дмитрий, г. Череповец
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В этой ситуации рекомендую отправить в МФО или иную кредитную организацию, в которую отправляли заявку, заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и запрете их использования.

Если не помните, то записывайте всех кто звонит и отправляйте отказ на обработку персональных данных.

Согласно ч.2 ст. 9 ФЗ-152 о персональных данных.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данныхможет быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Настоящего Федерального закона.

Т.е. они все равно в этом случае могут их использовать, но это хоть как-то остановит их распространение.

По каждому звонящему необходимо выяснять идентификационные данные, а затем обращаться с жалобами в Роскомнадзор на обработку персональных данных, а также ФАС на нарушение ФЗ о рекламе.

В указанном случае есть большая вероятность, что Вам перестанут звонить.

Кроме того, возможно еще необходимо обращаться с заявлением в полицию, чтобы они в порядке ст. 144 УПК РФ проводили проверки.

В указанном случае  уголовное дело не возбудят, но Вы получите достоверные данные лиц, которые Вам звонили или обрабатывали персональные данные.

Затем, уже возможно обращаться с исковым заявлением в суд.

Для примера можно привести  Решение от 3 февраля 2016 г. по делу № 2-2652/2015, Заводской районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область).

https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Согласно п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, в том числе неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Т.е. как видите, что общие положения применять возможно, если имеются доказательства.  Необходимо приложить усилия по их сбору, в том числе запросить выписку по телефонным звонкам,  а также возможно фиксировать, записывать звонки + как раз помогут материалы, собранные полицией.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По всей видимости, когда Вы оставили заявку на неком сервисе, Вы как раз дали согласие на обработку персональных данных, в том числе передачу третьим лицам. Чтобы не писать всем подряд кредитным организациям, Вам следует обратиться с письменным заявлением в одну из таких организаций с требованием предоставить основание использования Ваших персональных данных. Кредитная организация обязана предоставить Вам такие сведения. А далее, когда получите ответ с указанием того самого ресурса, который Ваши данные передаёт, необходимо будет направить в его адрес отзыв согласия на обработку персональных данных в порядке ст.10  ФЗ «О персональных данных». При отсутствии согласия на обработку персональных данных никто не вправе их использовать.

Если после отзыва согласия на обработку персональных данных Вам все же будут продолжать звонить кредитные организации, необходимо будет обратиться с жалобой в надзорный орган в сфере защиты персональных данных. В настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства от 16 марта 2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» данная функция возложена на Роскомнадзор. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.