Обременение участка за долг. Переход прав на долг и обременение другому лицу
Здравствуйте.
Есть такая нестандартная ситуация.
Задача — ограничить оборот земельных участков (спекулятивную куплю-продажу). При этом со временем чтобы Обременителем был Кооператив.
Чтобы не перегружать текст словами — буду сокращать:
— Продавец — физ.лицо
— Покупатель — физ.лицо
— Кооператив — сельскохозяйственный или производственные кооператив
— ЗУ — земельный участок категории с/х назначения, РВИ для сельхозпроизводства
— ДКП — договор купли-продажи
Продавец и покупатель хотят заключить ДКП на ЗУ.
Но при этом есть особенность:
1) по взаимному согласию сторон на участок должно быть наложено обременение на срок 5 лет.
2) обременение предполагается в следствие выплаты Покупателем суммы денег в течение 5 лет (рассрочка). При этом 60%-70% суммы оплачивается в момент заключения договора и 30% в течение 5 лет.
3) ВАЖНЫЙ пункт: Продавец хочет и покупатель согласен, что в течение 1-2 лет этот «долг» покупателя будет передан кооперативу, который будет организован в этот срок. Соответственно, и обременителем участка должен будет в конечном итоге выступать кооператив.
Какие вижу варианты оформления:
— +++++++++++++++++++++++++
А) Заключается ДКП между Продавцом и Покупателем, по которому отражается, что 70% уплачено, и что 30% будут платиться 5 лет (график платежей). Росреестр устанавливает обременение на участок до полной выплаты. В ДКП также указывается, что Продавец имеет право передачи долга Покупателя любому Кооперативу в тком-то районе области (которого ещё нет, он только будет организован).
Вопросы по этому варианту:
— Сможет ли Продавец потом без участия Покупателя переоформить долг Покупателя и обременение на участок со своего имени на Кооператив? Как эта уступка прав оформляется? Некоей «цессией»?
— В связи с не полной выплатой (30% остаток за ЗУ) имеет ли право Продавец требовать в любой произвольный момент расторжения договора и возврата ЗУ?
(защищает ли ст.489 ГК РФ в данном случае покупателя от такого поведения? является ли ЗУ «товаром» и подпадает ли под эту статью?)
— +++++++++++++++++++++++++
Б) Заключаются сразу 2 договора между Продавцом и Покупателем:
— ДКП на участок, без рассрочки. Всё оплачено.
— Договор займа под залог ЗУ. При этом в договоре прописывается право Займодателя уступить долг Заемщика и обременение на участок стороннему Кооперативу.
Вопросы:
1) Возможно ли в один день оформлять ДКП + договор займа и сразу их подавать в Росреестр? Одним днем. Цель — чтобы Росреестр зарегистрировал как переход права собственности, так и сразу же установил обременение на участок на 5 лет.
—
Если следовать из ст. 389 ГК РФ, то вполне будет достаточно договора купли-продажи с рассрочкой платежа:
После образования кооператива заключите соглашение об уступке, предоставите его в Росреестр, соответственно обременение будет наложено в пользу кооператива.
Хотелось бы конечно отдельно заключать договор ДКП и договор займа.
Причина — снижение налоговой нагрузки. Ведь договор займа будет беспроцентным.
Но если одновременно нельзя, то как лучше поступить?
1. в один день заключать ДКП + договор займа (этой же датой?)
2. в этот же день сдавать ДКП в Росреестр
3. После регистрации опять вместе приходить и сдавать уже договор займа.
Но. Если покупатель пойдет в отказ. И не захочет приходить в МФЦ для регистрации договора займа и обременения. Есть ли какие-то меры? Чем защищен продавец?