Вменяют отказ от медосвидетельствования за то, что отошел от машины ДПС на обочину покурить

Добрый день. Меня остановили сотрудники ГИБДД с подозрениями на управление т/с в состоянии алкогольного опьянения. При остановке открыли дверь и попросили сразу же пройти в патрульную машину. В патрульном автомобиле с моих слов записали мое ФИО и место жительства, документы я инспектору никакие не давал. Далее он предложил пройти тест на алкоголь на месте, на что я просто молчал, и в последний момент сказал что я не отказываюсь его пройти, и потребовал от сотрудника документ на прибор. Он дал мне лист поверки прибора, самого прибора я не видел. После ознакомления с поверкой я отдал лист обратно инспектору и вышел из патрульного автомобиля покурить, так как мне никто не препятствовал это делать. После чего я ещё какое то время находился возле патрульной машины никто из инспекторов меня не приглашал в машину для ознакомления или ещё чего либо. Так как действия развивались около дома, я передал ключи от своего авто отцу и отдалился на обочину для наблюдения за происходящим (с места происшествия не скрывался). После истечения какого то времени сотрудники уехали. Никаких либо протоколов или подписей в ознакомлении мне не предлагалось сделать и на руки мне копии не вручены . В патрульном автомобиле ознакомится с протоколом тоже не предлагалось, понятые не привлекались, т.к. Возможно была видеофиксация. Далее я узнаю что мне вменили ст12.26. суда ещё не было, но материалы уже поступили в суд для подготовки. Я подал заявление в судебный участок об ознакомлении со всеми материалами с возможностью фото фиксации до судебного рассмотрения. Заявление приняли но ответа пока не поступало. Знаю что возникнет скорей всего отказ в ознакомлении видеозаписи которое приложена к материалам дела, с пояснением что сможете ознакомится в ходе судебного заседания. Боюсь что видео нарежут на тех моментах которые в пользу сотрудников. Подскажите в общем по делу как дальше поступать. По моему мнению здесь явно нарушен порядок процессуальных действий сотрудников, потому что по сути я не ознакомлен с протоколами дела и в момент составления протоколов в патрульной машине не находился. Спасибо!

, Анатолий, г. Владимир
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В суде Вам обязаны предоставить возможность ознакомиться с делом заблаговременно до судебного заседания. Как правило такую возможность предоставляют сразу же при посещении канцелярии. В некоторых судах необходимо записываться на конкретную дату. Тем не менее суд обязан создать Вам все необходимые условия для полного и объективного рассмотрения дела, а значит обязан предоставить Вам возможность для ознакомления. В случае немотивированного отказа в ознакомлении с материалами дела обращайтесь с жалобой на имя председателя соответствующего суда. Если это мировой суд, то на имя председателя вышестоящего районного или городского суда.

Более того, в случае если до судебного заседания Вам так и не удастся ознакомиться с материалами дела, на заседания подготовьте в письменном виде и возьмите с собой ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела. Вменяемый судья Вам такую возможность предоставить.

Во-вторых, обратитесь к грамотному специалисту, который имеет опыт ведения дел об административных правонарушениях, поскольку самостоятельно, без наличия такого опыта справиться практически невозможно. Исходя из наличия судебной практики по аналогичной категории дела, такие дела в большей степени заканчиваются не в пользу привлекаемых лиц.

В данном случае необходимо доказать, что Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и что такой отказ в установленном порядке не зафиксирован.

В любом случае для выбора позиции по делу прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела.