Весь дом записан на жену отца, может ли отец написать в мою пользу завещание или дарение части дома?

Добрый день мой отец живет со своей женой ( мне не мать ) в часном доме который они купили во время брака но весь дом записан на его жену, может ли мой отец написать на меня завещание или дарственную той чясти дома ( которая еще не перешла ему как наследнику) не выделяя долю ?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание можно написать в любое время. Вам надо будет после смерти отца выделять его долю из имущества записанного на жену. Если жена будет согласна это делается через нотариуса, если не будет согласна, то через суд. При жизни и сам отец вправе просить закрепить за ним 1/2 долю дома документально.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.