8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нижневартовск (северный кофициент 50, районный 70), могут ли уменьшить мою тарифную ставку?

Здравствуйте, я работаю машинистом каротажной станции вахтовым методом, приписан в г. Ухта (тарифная ставка 38000 + северный кофициент 30, районный 50). Меня переводят на туже должность только в г. Нижневартовск (северный кофициент 50, районный 70), могут ли уменьшить мою тарифную ставку? Они просят написать заявление о переводе без изменения грос оклада.

, Вячеслав, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Вячеслав.

Нет, изменить Ваш должностной оклад, если он определен Трудовым Договором при переводе не имеют права.

Если Вы указываете в заявлении о согласии на перевод с сохранением должностного оклада, то это даст Вам основания оспорить перевод и снижение оклада, если это произойдет.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) (http://www.consultant.ru/docum...):

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вам предлагают аналогичную должность в другом городе, у того же работодателя -  что является постоянным изменением структурного подразделения, в котором Вы работаете, при продолжении работы у того же работодателя (как раз таки и является переводом на другую работу).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Приведу по этому поводу позицию изложенную в комментарии к ст. 72.1 ТК РФ (http://otkrf.ru/st72.1):

В данном случае целесообразна подача письменного заявления работника с просьбой о переводе, необходимо заключение соответствующего соглашения к трудовому договору. Согласие работника также подтверждается его подписью «согласен» в приказе о переводе. Иными словами, волеизъявление работника должно быть документально закреплено. При составлении дополнительного соглашения к трудовому договору в него следует включить указания об изменении трудовой функции и (или) структурного подразделения или о продолжении работы в другой местности, изменившиеся в связи с этим условия (об оплате труда, правах и обязанностях работника и иные), а также данные о сроке перевода — постоянным или временным он является. 

Таким образом, перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия. Вместе с тем, действие трудового договора не прекращается, а в него вносятся изменения путем составления дополнительного соглашения. Такие изменения могут касаться как определенного места работы, так и условий оплаты труда (тарифной ставки). Вам же предлагают перевод без изменения гросс оклада, то есть без изменения тарифной ставки. При таких условиях тарифная ставка на новом месте работы сохранится прежней и не будет уменьшена.

С уважением.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Волгоград
Тарифная ставка у меня сейчас 38000 + 30 процентов северных + 50 процентов районных, а при переводе в другой регион тарифная ставка будет 31000 + 50 процентов северных + 70 процентов районных. Могут ли они уменьшить мою тарифную ставку? Сам оклад вместе с северным и районными по сумме не изменится.

Если же Вы согласитесь на такие условия, то конечно изменят. Однако Вы вправе отказаться от такого перевода и как следствие изменения тарифной ставки. В принудительном порядке перевод не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Дата обновления страницы 14.04.2019