Нижневартовск (северный кофициент 50, районный 70), могут ли уменьшить мою тарифную ставку?

Здравствуйте, я работаю машинистом каротажной станции вахтовым методом, приписан в г. Ухта (тарифная ставка 38000 + северный кофициент 30, районный 50). Меня переводят на туже должность только в г. Нижневартовск (северный кофициент 50, районный 70), могут ли уменьшить мою тарифную ставку? Они просят написать заявление о переводе без изменения грос оклада.

, Вячеслав, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Нет, изменить Ваш должностной оклад, если он определен Трудовым Договором при переводе не имеют права.

Если Вы указываете в заявлении о согласии на перевод с сохранением должностного оклада, то это даст Вам основания оспорить перевод и снижение оклада, если это произойдет.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) (http://www.consultant.ru/docum...):

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вам предлагают аналогичную должность в другом городе, у того же работодателя -  что является постоянным изменением структурного подразделения, в котором Вы работаете, при продолжении работы у того же работодателя (как раз таки и является переводом на другую работу).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Приведу по этому поводу позицию изложенную в комментарии к ст. 72.1 ТК РФ (http://otkrf.ru/st72.1):

В данном случае целесообразна подача письменного заявления работника с просьбой о переводе, необходимо заключение соответствующего соглашения к трудовому договору. Согласие работника также подтверждается его подписью «согласен» в приказе о переводе. Иными словами, волеизъявление работника должно быть документально закреплено. При составлении дополнительного соглашения к трудовому договору в него следует включить указания об изменении трудовой функции и (или) структурного подразделения или о продолжении работы в другой местности, изменившиеся в связи с этим условия (об оплате труда, правах и обязанностях работника и иные), а также данные о сроке перевода — постоянным или временным он является.

Таким образом, перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия. Вместе с тем, действие трудового договора не прекращается, а в него вносятся изменения путем составления дополнительного соглашения. Такие изменения могут касаться как определенного места работы, так и условий оплаты труда (тарифной ставки). Вам же предлагают перевод без изменения гросс оклада, то есть без изменения тарифной ставки. При таких условиях тарифная ставка на новом месте работы сохранится прежней и не будет уменьшена.

С уважением.

Вячеслав
Клиент, г. Волгоград
Тарифная ставка у меня сейчас 38000 + 30 процентов северных + 50 процентов районных, а при переводе в другой регион тарифная ставка будет 31000 + 50 процентов северных + 70 процентов районных. Могут ли они уменьшить мою тарифную ставку? Сам оклад вместе с северным и районными по сумме не изменится.

Если же Вы согласитесь на такие условия, то конечно изменят. Однако Вы вправе отказаться от такого перевода и как следствие изменения тарифной ставки. В принудительном порядке перевод не допускается.