Срок и возможность подачи второй кассации по ДДУ

Добрый день!

-Суд первой инстанции (районный суд) занизил неустойку в 4,5 раза.

-Апелляционная инстанция оставила решение без изменений

-Кассация в Президиум Московского городского суда отказал в рассмотрении жалобы, за неимением оснований.

Вопросы:

Каков срок подачи жалобы второй кассационной жалобы? Вернее от какого события считать 6 месяцев-От Апелляционного решения или Отказа кассации?

Можно ли подавать вторую кассационную жалобу, если затребован Исполнительный лист, но не передан в обработку (на руках)?

Есть ли шансы отсудить занижение в ВС? Слышал, что по практике шансов больше, чем до этого этапа...

Спасибо за ответы!

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Вернее от какого события считать 6 месяцев-От Апелляционного решения или Отказа кассации?

От даты рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Можно.

Есть ли шансы отсудить занижение в ВС?

Верно слышали. К сожалению, случаев отмены в Верховном суде мало. Вам нужно изучить практику Верховного Суда, потому что аналогичных дел на самом деле немало.