Можно ли потребовать от организации установщика домофона бесплатные ключи по количеству собственников?

Здравствуйте! В подъезде стоял домофон, всех устраивало. ТСЖ решило его заменить, не спросив об этом жильцов. Вечером пришли домой, и обнаружили установленный новый домофон, трубки в квартирах остались прежние. По квартирам прошелся представитель фирмы-установщика, и выдал по одному ключу на квартиру, а также сообщил что все остальные ключи мы должны приобрести за свой счет. Собственников квартире трое, но ключей от старого домофона у нас в наличии было 7, 5 из них использовались постоянно, и 2 были в запасе на случай потери основных (в семье 2 школьника, который с регулярной периодичностью не могут найти ключи, приходится выдавать запасные) Новый домофон нам не нужен, как теперь попадать в квартиру? В течении недели будет действовать временный код, который на данный момент транслируется на табло домофона. За обслуживание старого домофона мы оплатили в феврале за год вперед. Можем ли мы потребовать от организации -установщика бесплатные ключи по количеству собственников, или хотя сообщить код для доступа в подъезд без ключей. На какие статьи и каких кодексом я могу ссылаться при таком требовании.

, Юлия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Поскольку в данном случае речь идёт об общем имуществе членов ТСЖ, а домофон является общим имуществом, следует решать такие вопросы совместно через органы ТСЖ, в первую очередь — общее собрание членов ТСЖ. Есть статья 138 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано:

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

Полагаю, что те, кто от имени ТСЖ принимали решения о новом порядке использования домофона, не в полной мере выполнили требования указанной статьи закона, если только собрание не принимало соответствующее решение. Именно собрание и должно разрешить вопрос по существу — как именно в дальнейшем члены ТСЖ будут пользоваться домофоном, включая и количество бесплатных ключей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!