Могут ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мою должность хотят сократить?

Могут ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком если мою должность хотят сократить ? Именно в эти 2 месяца предупреждающие смогу я написать заявление?

, марина, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте.

До достижения Вашим ребенком возраста трех лет вы не можете быть уволены по сокращению, независимо от того, находитесь ли Вы в отпуске по уходу за ребенком или вышли на работу. Исключение — если организация ликвидируется.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем не менее, Вы всегда можете продолжить отпуск по уходу за ребенком, написав заявление в любое время — это ваше право.