Легально ли писать имена известных людей и названия брендов на своей продукции?

Здравствуйте!

Я хочу создать бренд российских сувениров. Одним из товаров будет футболка/кофта с написанными на ней словами, ассоциирующимися с Россией. Вроде как список того, чем знаменита страна, чем мы гордимся.

Среди этих слов я хотела использовать: 1) имена и/или фамилии ныне живущих известных людей 2) имена и/или фамилии умерших известных людей 3) названия современных брендов 4) названия литературных / музыкальных произведений / картин (живопись), как современных, так и созданных давно, в 19-20 веке.

Что из вышеперечисленного я могу законно использовать, не запрашивая ни у кого никаких разрешений?

, Вероника, г. Кемерово
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вероника, решение вопроса использовать или нет конкретные объект необходимо принимать индивидуально. При этом руководствоваться следующим.

Касаемое использования имен и фамилий. В соответствии со статьей 19 ГК РФ:

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

В отношении «брендов» — правильное название «товарные знаки и знаки обслуживания». Статья 1484 ГК РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В отношении произведений искусства. У каждого подобного объекта есть автор или иной правообладатель, сответственно действует следующая норма:

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Исключением являются произведения, перешедшие в общественное достояние, а именно:

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При использовании современных брендов, вами будут использованы товарные знака. Правообладателю принадлежит исключительное право на товарный знак. Однако, в соот. со ст.1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В связи с чем, если вами будут использованы товарные знаки вошедшие в оборот, это не будет считаться нарушением прав.

Что касается имен и/или фамилий известных людей, то их использование возможно только с их согласия. (ст.19 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

 Использование названий литературных / музыкальных произведений / картин (живопись), как современных, так и созданных давно, в 19-20 веке возможно только с согласия автора, либо правообладателя, кроме произведений ставших общественных достоянием.