Нумерация страниц договора аренды и подписи сторон на каждом листе

Добрый день! Договор аренды на 7 листах (односторонняя печать), на каждом листе подписи обоих сторон (в нижнем колонтитуле: Арендодатель: подпись. Арендатор: подпись). Должности, расшифровка подписей, печати только на последнем листе. В договоре отсутствует нумерация страниц. Является ли отсутствие нумерации существенным недостатком договора, с учетом того, что все страницы подписаны? Если нумерация необходима, то можно ли дописать на обоих экземплярах договора номера страниц ручкой? Требуется ли расшифровка подписи на каждом листе договора? Спасибо!

, Дмитрий, с. Бессоновка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Существенные условия договора, как о них сказано в ст. 432 Гражданского Кодекса РФ, это — явно не порядок нумерации страниц, поэтому полагаю, что никаких нарушений в таком оформлении договора нет, главное, чтобы сторонам были понятны его условия. Номера страниц можно подписать и от руки, расшифровка подписи также — не обязательный элемент договоров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Требования к форме договора установлены статьёй 434 ГК РФ:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Нумерация страниц не является обязательной, и её отсутствие не будет существенным недостатком договора, также как не является обязательной и расшифровка подписи на каждой странице.