Дата начала и приостановление срока исковой давности по неустойке

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с датой начала и приостановлением срока исковой давности.

Для юриста это, наверное, банальный вопрос, но я никак не могу это понять.

Предыстория:

Купила ТВ, оказался бракованный, СЦ выдал мне акт о наличии дефекта. После этого я подала заявление о возврате денег. Магазин сначала отказывал, но через 3 месяца признал наличие дефекта и вернул деньги.

Примерно через 1,5 года узнала, что за просрочку возврата денег положена неустойка. Я позвонила в магазин, чтобы узнать готовы ли они выплатить мне неустойку или мне надо обращаться в суд. Администратор магазина ответил, что раз дефект признали и деньги вернули, то с получением неустойки проблем не будет, надо только подать претензию. Я расслабилась, особо не торопилась и подала претензию о неустойке через полгода. Но мне отказали. Магазин утверждает, что сначала не мог воспроизвести дефект и поэтому не возвращал деньги, а потом смог и сразу вернул деньги, поэтому просрочки нет и неустойки нет.

Сам вопрос:

Мне говорят, что срок исковой давности по неустойке начал течь с того дня, когда закончился срок, в течение которого по ЗоЗПП магазин должен был вернуть мне деньги за бракованный товар. Но я никак не могу понять, почему это так. Ведь в ст. 200 ГК написано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В моем случае нарушили право на получение неустойки. Узнала я об этом после того, как мне отказали в выплате неустойки. До этого я считала, что все нормально, т.к. мне об этом сказал администратор. Т.е. мне казалось, что срок должен начать течь с момента отказа в выплате неустойки. Кто-нибудь может разъяснить мне этот вопрос?

И еще прочитала, что не должен учитываться срок с момента подачи досудебной претензии до получения ответа. Это так? Просто я не нашла на основе какого закона или постановления это происходит. Ответ на претензию о неустойке я ждала месяц. Т.е. в моем случае срок исковой давности продлевается на месяц?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

По истечении 10 дней со дня предъявления требования о возврате суммы исчисляется неустойка за просрочку данного требования.

срок исковой давности по неустойке начал течь с того дня, когда закончился срок, в течение которого по ЗоЗПП магазин должен был вернуть мне деньги за бракованный товар.

Екатерина

Ведь в ст. 200 ГК написано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Екатерина

Это два совершенно разных срока. В первом случае имеется ввиду срок возникновения права требования неустойки. Во втором случае — срок для обращения в суд и взыскания неустойки в судебном порядке.

И еще прочитала, что не должен учитываться срок с момента подачи досудебной претензии до получения ответа. Это так?

Екатерина

Нет, законом не предусмотрено.

Но мне отказали. Магазин утверждает, что сначала не мог воспроизвести дефект и поэтому не возвращал деньги, а потом смог и сразу вернул деньги, поэтому просрочки нет и неустойки нет.

Екатерина

Вот этот момент не понятен. Почему магазин отказал, что значит «сначала не мог воспроизвести дефект»? СЦ выдал заключение о дефекте, почему тогда 3 месяца не могли деньги вернуть за товар?

Мне говорят, что срок исковой давности по неустойке начал течь с того дня, когда закончился срок, в течение которого по ЗоЗПП магазин должен был вернуть мне деньги за бракованный товар. Но я никак не могу понять, почему это так. Ведь в ст. 200 ГК написано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Екатерина

Извините, не совсем верно прочла изначально вот этот момент.

Все верно. Срок исковой давности исчисляется по истечении 10 дней для возврата денежных средств за товар. Предполагается, что Вы должны были знать о сроке исполнения такого требования при его предъявлении продавцу. Но насколько я поняла, 3 года еще не истекли со дня возникновения права требования неустойки? И  здесь важно понимать, на каком основании продавец отказал в выплате неустойки. Необходимо ознакомиться с его письменным отказом.

В моем случае нарушили право на получение неустойки. Узнала я об этом после того, как мне отказали в выплате неустойки.

Екатерина

Нет, не верно, нарушили  Ваше право на возврат денежных средств, а Ваше требование о получении неустойки является досудебной претензией. Отказ в ее удовлетворении не является самостоятельным/отдельным нарушением права.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И еще прочитала, что не должен учитываться срок с момента подачи досудебной претензии до получения ответа. Это так? Просто я не нашла на основе какого закона или постановления это происходит. Ответ на претензию о неустойке я ждала месяц. Т.е. в моем случае срок исковой давности продлевается на месяц?

Екатерина

В данной ситуации, считаю, что руководствоваться нужно ГК РФ, так как при защите прав потребителей стоит руководствоваться ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ст. 200 Вы знаете, в данной ситуации стоит подать иск в суд по месту нахождения продавца, указав но то, что Вам никто не объяснил про неустойку, в дальнейшем зависит уже от судьи, если Вам никто не сообщал о том, что положена неустойка, ко всему 1,5 года — укладываетесь в срок, предусмотренный ст. 196 ГК РФ- 3 года.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я написала выше, это была статья, в которой упоминало какое-то разъяснение ВС РФ. Возможно там речь шла об этом:

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 марта 2019 г. N 305-ЭС18-21546
«По смыслу пункта 3 статьи 202 ГК РФ соблюдение сторонами предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период времени.»
Но это про юр. лиц. В случае с физ. лицами соблюдение претензионного порядка тоже продлевает срок исковой давности? Может есть какие-то разъяснение ВС РФ на этот счет?

Сейчас не могу, просто общий срок 3 года. Думаю, что срок не прошёл, исходя из вашего вопроса

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Уточните, почему Вас так беспокоит исковая давность? Из изложенной Вами информации, ясно, что прошло около 2-х лет. Общий срок исковой давности 3 года.

Или же, уточните даты, чтоб мы могли уже больше понимать, как выкрутить с пропуском срока

И потом, по неустойке за просрочку возврата денежных средств:

По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).